Отсидел без вины

Отсидел без вины

Это случилось больше шести лет назад. 25 мая 2007 года во дворе одной из школ города Оренбурга было найдено тело 17-летней Виолетты Сердюковой.


Эксперты установили, что перед смертью школьницу изнасиловали. На теле девушки нашли несколько следов мужских биоматериалов. Кто-то из жильцов соседних домов слышал, как со школьного двора в ночь перед убийством были слышны два мужских имени: Дима и Артём. Для оперативников это и стало отправной точкой. Они принялись искать молодых людей с такими именами среди знакомых погибшей. Так в громком уголовном деле появился первый подозреваемый — сосед Виолетты, 20-летний Дмитрий Калимуллин.   

Дмитрий тогда сдал кровь и слюну для экспертизы и был отпущен домой. А спустя месяц, когда пришли результаты исследования экспертно-криминалистического центра местного УВД, его арестовали. В документе было написано примерно следующее: схожесть анализов Калимуллина с биоматериалами, найденными на теле погибшей, не исключается. Видимо, этой формулировки было достаточно для задержания. Спустя сутки допросов в отделе милиции молодой человек написал явку с повинной. Но уже на следующий день Дмитрий от своих показаний отказался. Заявил, что его подвергали насилию и заставили так сказать.   

По словам молодого человека, после того как явка с повинной была подписана, с тяжёлыми травмами его отвезли в одну из городских больниц. В подтверждение этих слов есть официальная справка со станции скорой помощи и выписные документы с указанием диагноза.   

Но следователь 1-го отдела особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области Алексей Горлачев прокомментировал это так: «Побои… вот сейчас сложно вспомнить. Побои он получил, и тому есть подтверждение, до задержания они были получены. То есть задолго до задержания эти побои были получены. А там просто он как бы сымитировал, чтобы… боясь, что его арестуют».   

Задержали Дмитрия Калимуллина в областном военкомате, за несколько часов до отправки на срочную службу. При этом на сборном пункте, если верить медицинским документам, он был жив-здоров, цел и невредим. А вот в результатах служебной проверки по факту травм Дмитрия Калимуллина, полученных в ОВД, сказано, что физическая сила к нему применялась — но только лишь потому, что он оказал сотрудникам сопротивление.   

Дмитрий в итоге не только подписал чистосердечное признание, но и сдал своих друзей: Артёма Гаврилюка и Сергея Конобеева, с которыми в ту ночь убивал и насиловал школьницу. Конобееву за помощь следствию дали три с половиной года, а Калимуллина и Гаврилюка на 18 и 19 лет определили в колонию строгого режима. Они вместе отбывают наказание уже седьмой год и пытаются доказать свою невиновность. Гаврилюк уверяет, что писал чистосердечное по той же самой схеме, что и Калимуллин.
На суде присяжной показали полицейскую рубашку не с оторванными, по её мнению, а с отрезанными пуговицами.

Но у осуждённых есть алиби. Если верить свидетелям, в момент убийства молодые люди были совсем в другой части города. Дмитрий, например, допоздна пробыл в компании друзей и знакомых. Но на всех свидетелей в ходе следствия было оказано давление.   

Оказывается, в рамках расследования этого уголовного дела была проведена масса сложных генетических и биологических экспертиз в разных городах России, в том числе в Москве, и все они однозначно говорили о невиновности осуждённых. Но складывается ощущение, что следствие и суд попросту не обратили на это внимания.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ