Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Пять успешных покушений на глав государств

Пять успешных покушений на глав государств

22 ноября 1963 года был убит президент США Джон Кеннеди. К этой дате мы собрали вместе истории руководителей государств, покушения на которых увенчались успехом.

Джон Фицджеральд Кеннеди. США. 1963 год  

01_Kennedy.jpg

Самый харизматичный президент Америки был застрелен в Далласе (Техас, США) во время следования президентского кортежа. Джон Кеннеди ехал в кабриолете, поэтому киллеру не составило труда прицелиться и произвести несколько выстрелов.

Первая пуля попала президенту в шею сзади и вышла спереди из горла, вторая угодила в голову и вызвала разрушение костей черепа и повреждение мозгового вещества. Президент Кеннеди был доставлен в операционную, где спустя 30 минут после покушения была констатирована его смерть. Кроме того, был серьёзно ранен ехавший в той же машине губернатор штата Техас, лёгкое ранение получил также один из прохожих.   

Через несколько часов по подозрению в убийстве схватили некоего Ли Харви Освальда, который, в свою очередь, был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби на выходе из полицейского участка. Кстати, Джек Руби скоропостижно скончался в тюрьме вскоре после ареста.   

Официальный доклад о расследовании обстоятельств убийства Кеннеди был опубликован в 1964 году; в нём говорилось, что убийцей президента был Освальд и все выстрелы были произведены им с верхнего этажа здания. Какого-либо заговора, имевшего целью убийство, согласно докладу, выявить не удалось.

Пак Чон Хи. Республика Корея. 1979 год   

02_Pak_Chen.jpg

В 1971 году президент Пак Чон Хи переизбрался на третий срок вопреки действующей Конституции (с 1963 года он уже дважды выигрывал выборы). В стране была принята новая Конституция, которая сильно расширяла его полномочия, а также увеличила президентский срок до шести лет и сняла ограничения на количество переизбраний. Результатом стабильного правления Пака был значительный рост южнокорейской экономики, но внутри страны подавлялись гражданские свободы, а контрразведка арестовывала и пытала противников режима. В конце 1970-х оппозиция стала выходить на улицы, массовые демонстрации перерастали в беспорядки. На жизнь президента было совершено несколько покушений; успешной оказалась попытка профессионала — директора Центрального разведывательного управления Кореи Кима Джэ Гю, который застрелил Пака в октябре 1979 года. Убийца объяснил свой поступок тем, что режим препятствовал демократическому развитию страны. 24 мая 1980 года он и его сообщники были повешены. Существует версия, что убийство было попыткой спецслужб устроить переворот.

Мухаммад Анвар ac-Садат. Египет. 1981 год  

03_Muhhamed.jpg

Мухаммад Анвар ac-Садат, на чьё эклектичное мировоззрение сильно повлияли первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, приверженец ненасильственного протеста Махатма Ганди и фюрер германских национал-социалистов Адольф Гитлер, был избран президентом Египта в 1970 году. Заняв высший государственный пост, он начал отходить от панарабской идеологии своего предшественника Гамаля Абдель Насера, многие сторонники бывшего президента были арестованы. Осенью 1981 года исламские фундаменталисты отомстили Садату за сближение с Израилем: во время военного парада в Каире террористы открыли огонь по правительственной трибуне, на которой находился руководитель страны. Садат был убит наповал.

Зиаур Рахман. Бангладеш. 1981 год  

04_Rahman_Ziaur.png

В 1971 году, когда бенгальцы Восточного Пакистана — будущего государства Бангладеш — вели при поддержке Индии войну за независимость от Пакистана Западного, генерал-майор Зиаур Рахман командовал фронтом. В 1978 году его избрали президентом молодого государства, оставив за ним полномочия главнокомандующего, начальника штаба сухопутных войск, а также министра финансов и внутренних дел. Во время своего пребывания у власти Рахман основал одну из двух крупнейших политических партий в стране — Националистическую партию Бангладеш. Но президент просчитался, понизив в должности своего бывшего друга и сподвижника генерала Абула Мансура (фактически тот был сослан командовать одним из военных округов). В ночь на 30 мая 1981 года Рахман был убит верными Мансуру войсками во время визита в город Читтагонг, входивший в округ опального генерала.

Мохаммед Будиаф. Алжир. 1992 год  

05_Budiaf.jpg

После военного путча 1992 года главой Верховного государственного совета Алжира было предложено стать одному из лидеров борьбы за независимость, герою восстания 1954 года Мохаммеду Будиафу. Приняв предложение хунты, пожилой политик заявил о необходимости кардинальных реформ, однако его полномочия в качестве номинального главы государства были сильно ограничены. Будиаф пытался бороться с коррупцией, к которой были причастны многие военные. В конце июня 1992 года президент Алжира был убит собственным телохранителем во время телевизионного выступления. Предполагают, что мотивом послужили исламистские взгляды убийцы, который в 1995 году был приговорён к смертной казни, но приговор так и не был приведён в исполнение.

comments powered by HyperComments