Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Мастер-Банк должны были лишить лицензии шесть лет назад

Мастер-Банк должны были лишить лицензии шесть лет назад
Фото: РИА / Алексей Ничукин

Информация о незаконном обналичивании средств в Мастер-Банке появилась ещё в 2007 году, но тогда лицензии учреждение так и не лишилось.

Помимо Мастер-Банка правоохранители интересовались деятельностью Соцгорбанка, но обе истории не получили своего продолжения. Несмотря на большое количество исходящей информации, сотрудникам ФСБ было дано указание от руководства не заниматься проблемным банком, поскольку его владельцы осознали свою неправоту.   

Для Мастер-Банка отзыв лицензии не стал неожиданностью: ещё 8 августа Центробанк поразил банк в основных правах — это следует из иска, который Мастер-Банк подал 9 августа, чтобы оспорить предписание Центробанка «по ограничению в осуществлении уставной деятельности сроком на шесть месяцев».   

По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, речь идёт об операциях по обналичиванию. Свыше 2000 человек регулярно получали деньги более чем от 200 фирм по предоставленным займам, а также по операциям с ценными бумагами. При этом перечисление безналичных денег юридическими лицами и их получение физическими лицами происходило в течение одного операционного дня. Очевидно, что экономическое содержание данных операций на сумму свыше 200 миллиардов рублей не соответствовало их форме, что свидетельствует, скорее всего, о предоставлении банком услуг криминального характера.   

Крах Мастер-Банка стал самым крупным страховым случаем за всю историю Агентства по страхованию вкладов. При этом выяснилось, что около трети средств населения, размещённых в банке, вообще не были застрахованы. При этом бывшие сотрудники ФСБ рассказывают, что ещё до 2007 года на Лубянке собрали данные о сомнительных операциях Мастер-Банка, Соцгорбанка (потерял лицензию в апреле 2011 года) и других площадок. Как уверяет бывший сотрудник ФСБ, служба тогда стремилась упорядочить хаотичный обнальный рынок и взять под контроль основные банки, которые занимались обналичкой, чтобы иметь возможность в любой момент ответить на вопрос политического руководства о движении подозрительных денег и о том, кому они принадлежат.

comments powered by HyperComments