Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Российские авиакомпании призовут пилотов-варягов

Российские авиакомпании призовут пилотов-варягов

В начале декабря правительством может быть рассмотрен вопрос о снятии ограничений для работы иностранных пилотов в России. В настоящее время документ находится на рассмотрении в государственном управлении администрации президента.

Этот вопрос был поднят в связи с тем, что в России сейчас дефицит профессиональных гражданских пилотов. Такая проблема может привести к трагедиям, подобным той, что произошла в Казани.   

Напомним, что 17 ноября «Боинг-737», принадлежавший авиакомпании «Татарстан», потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Казани. В аварии погибли 50 человек. Официальные причины катастрофы пока не объявляются. Но по предварительным данным, это произошло из-за ошибки пилотов при посадке. У компании, проводившей повышение квалификации пилотов, Следственный комитет прокуратуры изъял документы.   

В Интернете распространились сведения о проблемах авиакомпании «Татарстан». В том числе о долге и возможной экономии на пилотах. По некоторым данным, пилоты этого борта раньше летали в авиакомпании в качестве штурмана и бортинженера на Ту-154М, и как действовать в экстренной ситуации, могли просто не знать.   

Проблема с отсутствием профессиональных пилотов в нашей стране возникла с развалом СССР. До этого авиационные институты заканчивали не только специалисты-пилоты, но и бортинженеры, и штурманы. Но с 1991 года возникло огромное число невостребованных пилотов, и приём в вузы по профильным специальностям снизился. Штурманов и инженеров по программе начали переквалифицировать в пилотов. Отсутствие опыта у них стало основной причиной нескольких трагедий.   

В настоящее время российским авиакомпаниям запрещено принимать на работу иностранных граждан. Попытки что-то изменить в этом вопросе безуспешно предпринимались несколько лет.

comments powered by HyperComments