Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Три самых больших колокола в истории

Три самых больших колокола в истории

25 ноября 1735 года в Москве был отлит Царь-колокол. К этой дате мы собрали вместе истории трёх самых больших и тяжёлых колоколов, когда-либо выполненных в металле.

Царь-колокол. 203 тонны. Россия, Москва. 1735 год

Своим появлением Царь-колокол обязан императрице Анне Иоанновне. В 1730 году она приказала перелить разбитый при пожаре 160-тонный колокол мастера Григорьева и добавить к нему металла, чтобы весил 12 тысяч пудов — то есть около 200 тонн.

Сперва выполнить эту работу предложили парижскому мастеру Жерменю — королевскому механику, слывшему лучшим в Европе. Но иностранец посчитал, что над ним издеваются, и отказался даже вникать в детали контракта. Сама мысль об изготовлении колокола подобных размеров казалась ему абсурдной.

В конце концов мастер нашёлся в своём отечестве. Отлить огромный колокол вызвался Иван Моторин. Подготовительные работы длились полтора года. На Пушечном дворе отрыли 10-метровую яму, установили опоры под форму. Всё пространство между стенками литейной ямы забили землёй и утрамбовали.

Колокол-гигант отлили 25 ноября 1735 года. До этого металл плавили 36 часов кряду. В новый колокол пошла бронза двух предшественников. Кроме колокола Григорьева был использован материал из старого разбитого колокола времён Бориса Годунова. Отливка 200-тонного гиганта длилась всего 72 минуты.

В то время как в форму лился раскалённый металл, мастер Иван Моторин скоропостижно скончался, но его сын Михаил успешно завершил начатое отцом.

После того как заготовка остыла, к своей работе приступили чеканщики. Колокол при этом стоял на железной решётке, опёртой на 12 свай из дуба, вбитых в землю. Над литейной ямой была сооружена деревянная надстройка. Она-то и загорелась во время Троицкого пожара 1737 года. Перекрытия прогорели, в яму посыпались горящие брёвна. Сбежавшийся люд начал лить на колокол воду, чтобы тот не расплавился, но сберечь гиганта не удалось. От неравномерного охлаждения колокол лопнул в 11 местах, и от его нижнего края отскочил кусок весом 11,5 тонны.

По другой, более старой версии, под колоколом прогорели сваи, он упал и поэтому разбился. Впрочем, современные исследователи не верят в то, что гомогенная отливка, изготовленная из достаточно прочной и вместе с тем пластичной бронзы, могла вот так просто расколоться. Есть мнение, что уже при отливке колокола были допущены ошибки в технологии. Например, трещины могли возникнуть из-за того, что отливку оставили на стержне, и она треснула, когда сжималась, остывая. Пожар 1737 года был лишь удобным предлогом, на который всё и списали.

В пользу этой версии говорит тот факт, что Михаил Моторин попросил за отливку колокола только 1000 рублей и чин цехмейстера литейных дел «за труды и ради обновления колокольного завода», пострадавшего от Троицкого  пожара. Для сравнения, за гораздо меньшие колокола для монастырей этот мастер позже просил по 8000 рублей.

Так или иначе, разбитый колокол 101 год провёл в литейной яме. Его подняли на поверхность только в 1836 году и поставили на постамент — в память об искусстве русских мастеров-литейщиков.


Великий затонувший колокол. 297 тонн. Бирма (Мьянма), Янгон (Рангун). 1484-1487 годы

Dhammazedi_Bell2.jpg


Великий колокол царя Дхаммазеди был отлит для пагоды Шведагон в Янгоне (современный Рангун) в 1484 году и звонил вплоть до 1608 года. При  его изготовлении, помимо меди и олова, были использованы золото и серебро.

297-тонный гигант был украшен надписями и инкрустациями из драгоценных камней (изумрудов и сапфиров), о чём свидетельствовал в 1583 году венецианский купец Гасперо Бальби, описавший этот колокол.

В 1608 году в Бирме шла междоусобная война. Португальцы воспользовались этим и вторглись в страну. Когда они захватили пагоду Шведагон, колокол был снят и погружён на плот — его намеревались перелить в пушки. Плот затонул в месте слияния рек Баго и Янгон.

Сейчас великий колокол царя Дхаммазеди называют «Великий затонувший колокол». Он до сих пор находится в месте, где затонул, под слоем ила толщиной примерно восемь метров. Его несколько раз пытались поднять, но без особого успеха.

Затонувший колокол считается самым большим в мире.


Колокол счастья (Колокол удачи). 116 тонн. Пиндиншане, Китай. 2000 год

Этот колокол-гигант был отлит уже в наши дни на заводе группы кампаний «Тианруй» в 2000 году, в канун Нового года. Он весит 116 тонн, чуть больше 8 метров в высоту и чуть больше 5 метров в диаметре.

Колокол счастья (другое название — Колокол удачи) — самый большой на настоящий момент звонящий колокол в мире. Он находится в храме города Пиндиншане китайской провинции Хэнань. Впрочем, его первенство под угрозой. Ходят слухи, что россияне хотят отлить реплику Царь-колокола в натуральную величину весом в 200 тонн.

comments powered by HyperComments