Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Евромайдан: стоит ли ждать второй “оранжевой революции”?

Евромайдан: стоит ли ждать второй “оранжевой революции”?
Фото: РИА / Алексей Фурман

Митинги за евроинтеграцию страны начали захватывать Украину, и вот уже митингуют провинциальные города, митингует Киев. 

Невольно вспоминаются события «оранжевой революции» 2004 года, когда тысячи людей также требовали перемен. Сторонники евроинтеграции собираются проводить митинги на Европейской площади украинской столицы ежедневно, об этом с завидной уверенностью сообщает сайт оппозиционной украинской партии «Батькивщина». Украинская оппозиция рассчитывает повторить сценарий, когда итогом протестов на площади Независимости стала смена власти — поражение Виктора Януковича и победа Виктора Ющенко. Тем временем политики говорят о разобщённости оппозиции Украины, что явно не способствует повторению событий 2004 года. Эксперты проводят и другие сравнительные параллели и пытаются определить, опасна ли нынешняя ситуация для украинской власти.   

Алексей Мартынов, политолог, эксперт по постсоветскому пространству и новейшим государствам мира:   

«В течение, условно говоря, нескольких дней, конечно, никаких революций на Украине не случится. Другой вопрос, что так называемая “оранжевая революция” 2004 года базировалась на огромном разочаровании большого количества населения Украины действиями тогдашних украинских властей. И “оранжевый переворот” 2004 года начался гораздо раньше, чем проведённые выборы в несколько туров, великое стояние на майдане с оранжевыми транспарантами. В этом смысле определённая угроза для украинских властей сегодня есть, в среднесрочной перспективе. Действительно, большое количество населения Украины глубоко разочаровано действиями властей, скажем так, неуклюжими действиями в деле управления государством последних нескольких лет. Плюс к этому добавляется глубокий экономический кризис, в котором находится Украина, политический кризис, и это метание из стороны в сторону, эта, по сути, торговля собственным суверенитетом — конечно, это не может не внушать глубокого пессимизма среднестатистическому украинцу».


Премьер Украины Николай Азаров заявил, что поведение власти в этот раз будет отличаться от поведения в 2004 году, когда совершенно спокойно осуществлялась технология свержения законного правительства.

comments powered by HyperComments