Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Три шага на пути эволюции Windows

Три шага на пути эволюции Windows

20 ноября 1985 года была выпущена первая версия Windows. К этой дате мы подготовили рассказ о трёх переломных моментах, позволивших этой программе достичь сегодняшней популярности.

«Рождение». Надстройка над DOS  

Первая Windows представляла из себя попытку реализовать компанией «Майкрософт» многозадачную операционную среду с графическим интерфейсом для компьютеров IBM PC.   

Системные требования Windows 1.0 были достаточно скромными: два дисковода, наличие графического адаптера и минимум 256 Kb оперативной памяти. Инсталляция включала в себя собственные драйверы для видеокарт, «мышей», клавиатур, принтеров и последовательных портов.

Интерфейс тогдашней Windows имел мало общего с теми «окнами», которые мы привыкли видеть. Например, двигать их по экрану было нельзя. Зато уже были предустановленные игры.

Следует отметить, что уже тогда Windows была не просто оболочкой MS-DOS — она частично заменяла и дополняла предоставленные в операционной системе возможности.   

Первая версия имела совсем небольшой спрос, как, впрочем, и вторая, вышедшая в 1987 году. В ней, кстати, уже можно было двигать «окна» и использовать сочетания «горячих клавиш». Основной массой тогдашних пользователей PC были люди, которые без проблем умели общаться с компьютером через командную строку MS-DOS. Они просто не могли понять, зачем им покупать Windows со всеми её тогдашними примитивными «наворотами».

«Юность». Графическая оболочка  

22 мая 1990 года в магазинах появилась Windows 3.0, с которой начинается популярность этой программы. В ней был полностью переделан графический интерфейс — Windows стала похожа на тогдашний Mac OS. Появились симпатичные иконки и возможность использовать все цвета новейшего адаптера VGA. В списке предустановленных программ появилась игра, из-за которой консервативные пользователи до сих пор отказываются менять «окна» на что-нибудь ещё, — пасьянс «Косынка».   

Третья версия стала настоящим прорывом — большинство тогдашних пользователей отмечали внешнюю красоту интерфейса и удобство пользования приложениями. «Майкрософт» быстро стала конкурентом для компаний «Макинтош» и «Комодор Амига» в области операционных систем.   

Впрочем, и тогда Windows не была полноценной операционной системой — она требовала предустановленной версии MS-DOS, которая должна была загружаться при старте компьютера. Сама же графическая оболочка запускалась как обычное приложение, её работа могла быть прервана в любой момент, и пользователь оставался один на один с командной строкой.

«Зрелость». Операционная система  

История Windows именно как операционной системы начинается 27 июля 1993 года. В этот день вышла в свет 32-битная версия Windows NT 3.1, предназначенная для бизнес-приложений. Она развивалась отдельно от семейства 3.x и уже не нуждалась в MS-DOS и обладала всеми признаками полноценной операционной системы, включая поддержку собственного формата файловой системы NTFS. Именно эта программа дала начало целому семейству «операционок» — от позабытой уже Windows 2000 до новейшей «восьмёрки».

comments powered by HyperComments