Новости СМИ2

Осторожно, допинг!

Осторожно, допинг!

Тренировки часто граничат с пределами человеческих возможностей, желание улучшить мировые рекорды заставляет спортсменов искусственно стимулировать организм и побеждать соперников часто за счёт собственного здоровья. Мы расскажем вам, что такое допинг и чем он опасен. 


Способы стимулировать человеческий организм существуют с давних времён. Например, инки, чтобы легче переносить физические нагрузки, жевали листья коки – растения, из которого был впоследствии выделен кокаин. Древние скандинавские племена употребляли отвар грибов, который снижал чувствительность к боли и повышал выносливость. Тонус и настрой на борьбу первых олимпийцев повышал опиум.   

Современные спортсмены тоже не отстают от своих далёких предшественников, и, несмотря на строгий запрет использования стимулирующих веществ, допинговые скандалы – по-прежнему не редкость на крупнейших международных соревнованиях.

Что такое допинг?   

Название «допинг» произошло от английского слова «dope», что дословно – давать наркотик. Фармакологические препараты, искусственно повышающие работоспособность и спортивный результат, которые (или продукты их распада) обнаруживаются потом в крови или моче – это и есть допинг. Сейчас к допинговым средствам относятся:   

• Стимуляторы (стимуляторы центральной нервной системы, анальгетики).
• Наркотики.
• Анаболические стероиды и другие гормональные анаболизирующие средства.
• Бета-блокаторы.
• Диуретики.  

5 основных видов допинга и их влияние на здоровье   

Самый популярный и милый сердцу спортсменов раздел этого списка – анаболические стероиды – производные мужского полового гормона тестостерона. Эти вещества влияют на все виды обмена веществ в организме, благодаря чему мышцы растут как на дрожжах, при этом процент жировой ткани уменьшается, а физическая сила и выносливость увеличиваются. За все эти удовольствия спортсмену приходится расплачиваться собственным здоровьем. У четверти атлетов возникают проблемы с сердцем и сосудами. Под ударом оказываются также нервная, эндокринная и мочеполовая системы, печень, желчный пузырь и опорно-двигательный аппарат.   

Психостимуляторы придают сил, подавляют чувство усталости, повышают работоспособность, но при этом на них легко «подсесть» – и глазом не успеешь моргнуть, как разовьётся зависимость, а вслед за ней – психические расстройства и нарушения работы сердца.   

Бета-блокаторы, которыми лечат гипертонию (повышенное артериальное давление), в спорте используются для снижения частоты сердечных сокращений, успокоения, снижения тремора (это важно в стрельбе из лука, пулевой стрельбе или прыжках в воду). При этом они губительно действуют на организм, нарушая работу сердца, вызывая бессонницу, а при длительном употреблении – импотенцию.   

Диуретические средства, выводящие из организма жидкость, применяют для маскировки других запрещённых веществ и регуляции веса. При бесконтрольном приёме они грозят сердечно-сосудистой недостаточностью, увеличивают риск аллергии, обострение заболеваний печени и почек.   

Про наркотики и говорить не стоит: болезненное пристрастие и зависимость возникают очень быстро, а там уже и до наркомании недалеко.

Допинг собственной кровью  

Гемотрансфузия – ещё один вид допинговых средств. Процедура это долгое время была засекреченной. Её суть состоит в том, что из спортсмена выкачивают энное количество крови (как правило, 200-400 мг), насыщают её анаболическими препаратами и хранят в холодильниках до часа «х», после чего кровь перед соревнованиями возвращают обратно хозяину. Предугадать все побочные действия этой процедуры на организм просто невозможно. Иммунная реакция может оказаться непредсказуемой. Не исключено, что после выигранного чемпионата (если допинг не обнаружат) победитель станет инвалидом.   

Многие спортсмены готовы на победу любой ценой – ради успеха на Олимпийских играх они ежедневно рискуют свои здоровьем.   

Современный спорт всё больше превращается в бизнес, методы сокрытия допинга всё больше совершенствуются, и не все тайны становятся известны широким массам. Однако оставим этот вопрос специалистам. Каждый спортсмен волен выбирать свой путь, при этом нужно только осознавать все риски, которые ждут на этом пути.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ