Новости СМИ2

Спортивные тренировки: в спорт-зале или на свежем воздухе

Спортивные тренировки: в спорт-зале или на свежем воздухе

Те, кто старается вести здоровый образ жизни и занимается спортом, наверно не раз задавались вопросом, где лучше проводить тренировки - на улице или - в помещении


Специалисты уверены, что заниматься спортом полезнее на свежем воздухе. Во-первых, на лоне природе мы становимся активнее и энергичнее, во-вторых, увеличивается выносливость, так как большое количество кислорода помогает организму быстрее восстанавливаться и проще справляться с нагрузками.

Кроме того, физкультура под открытым небом помогает бороться с депрессией, тревожностью и плохим настроением.

Любители спорта на свежем воздухе летом получают еще и массу витамина D, в отличие от тех, кто предпочитает заниматься в спортзале.

Жара - не повод отказываться от физических нагрузок на природе. На улице быстрее становится прохладнее, чем дома или в спортзале, если конечно там не работает кондиционер. После 20 часов вечера - самое время выходить на вечернюю пробежку или велопрогулку.

Еще один бонус занятий на улице - их можно совместить с прогулкой своего чада. Например, вместе кататься на роликах или пока ребёнок бегает с друзьями на детской площадке, можно провести разминку у турника.

Психологи рекомендуют одиноким девушкам и молодым людям переносить свои тренировки на улицу, вдали от любопытных посторонних глаз спортивной молодежи легче найти общий язык.

Какими видами спорта можно заниматься на улице

Лето дарит нам много возможностей, для того, чтобы поменять душный гимнастический зал на площадку под открытым небом. На улице можно бегать, играть в футбол, стритбол, пляжный волейбол и бадминтон, кататься на роликах и на велосипеде или просто проводить разминку у ближайшего турника.

Самый простой и доступный вид спорта на свежем воздухе - пробежка. Она тренирует сосуды и просто незаменима для профилактики сердечных недугов. Бег сжигает калории, снижает повышенный холестерин и улучшает настроение.

Один из самых динамичных видов тренировок – велопрогулка или катание на роликах. Вам не нужно заставлять себя делать монотонные движения, постоянно меняющийся пейзаж не даст заскучать, кроме того, это хорошая возможность познакомиться со спортивными единомышленниками.

Если вы не можете заставить себя бегать, не умеете кататься на велосипеде и равнодушны к игровым видам спорта, просто чаще ходите пешком в ближайшем парке. Ходьба также помогает предотвращать сердечно-сосудистые заболевания, нормализует артериальное давление и ускоряет обмен веществ.

Когда лучше будет предпочесть спорт-зал

Если рядом с вашим домом нет парка или сквера, поблизости располагается крупная магистраль, то пользы от таких занятий будет мало, скорее вы навредите своему здоровью, дыша выхлопными газами. Поэтому в этом случае лучше отправиться в спортзал.

Любителям бега не всегда лучше совершать свои тренировки по живописной местности. Преимущество беговой дорожки в том, что её покрытие ровное, благодаря чему снижается нагрузка на коленные суставы.

Если нет возможности бегать по грунтовой тропинке или стадиону, лучше предпочесть беговую дорожку, особенно это касается тех, кто имеет проблемы с коленями. Чтобы добавить больше нагрузки – время от времени можно включать наклонный режим.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ