Самые читаемые материалы

  • Правила зимнего бега

    Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм...

    Читать полностью
  • Все об электронных сигаретах

    Среди курильщиков, которые мечтают завязать с этой пагубной привычкой, стали очень популярны элек...

    Читать полностью

Опасности рая на земле

Опасности рая на земле

В холодное время года особенно хочется вырваться из надоевшей зимы и отправиться хоть на недельку в страну вечного лета. Однако перед тем, как планировать поездку, стоит познакомиться с опасностями, которые таит в себе экзотика


| Ирина Терешкова

Отдых в регионах Юго-Восточной Азии, Карибского бассейна, на островах Тихого и Индийского океанов манит всё больше и больше путешественников. Удивительная природа, вода теплее парного молока, знакомство с национальной культурой и яркие фотографии, которые будут потом навевать приятные воспоминания ещё долгое время, — если средства позволяют, устоять перед такими соблазнами невозможно. Однако подождите бездумно паковать чемоданы. У пляжного отдыха зимой в раю есть свои особенности, если они и не заставят вас отказаться от поездки, то, по крайней мере, забывать о них, нежась на белом песочке, точно не стоит.

Чтобы от поездки в далёкие экзотические страны у вас остались самые приятные воспоминания, к ней нужно тщательно подготовиться. Иначе неприятные сюрпризы могут испортить вам настроение и подорвать здоровье.

Смена климатического пояса — тяжёлое испытание

Вырвались из зимы в лето, но вместо того чтобы с головой погрузиться во все прелести пляжного отдыха зимой, вы не выходите из номера, чувствуете себя вялым и разбитым, да ещё и хронические болезни дают о себе знать? Не удивляйтесь, это «прелести» акклиматизации, организму требуется время, чтобы приспособиться жить в другом климате и в часовом поясе. Особенно тяжело переносят её люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем. Медики не рекомендуют совершать длительные перелёты, если отпуск запланирован меньше чем на 12—14 дней, иначе организм будет бороться с акклиматизацией и просто не успеет отдохнуть и набраться сил. А разве не это нам нужно во время отпуска?

Кстати, самый длительный адаптационный период, как ни странно, нам нужен именно когда мы уезжаем из зимы в лето.

Слишком яркое солнце — наш враг

В желании погреться под лучами солнца всегда соблюдайте меру. Имейте в виду, что жгучее солнце тропиков очень опасно для нас, бледнолицых и светлокожих. Могут возникнуть солнечные ожоги, аллергия, болезни кожи и впоследствии онкологические заболевания. Больше всего передозировка ультрафиолетовых лучей грозит жителям северных регионов.

Солнце представляет также большую опасность для гипертоников и гипотоников.

Поэтому, отправляясь на отдых, нужно запастись самым сильным солнцезащитным кремом, даже если у себя на родине вы обходитесь и вовсе без него, носить головной убор и не пренебрегать советом медиков уходить с пляжа в самые жаркие часы.

Не забывайте о правилах питания

Устоять перед искушением попробовать что-нибудь необычное из местной кухни очень сложно. Однако после таких гастрономических новшеств можно весь остаток отпуска провести, борясь с последствиями пищевого отравления.

Помните, что резкий переход от привычной нам пищи к экзотическому рациону питания потребует от организма огромных усилий. Новые для нашего желудка пищевые сочетания, обилие специй и пряностей могут вызвать тяжелое расстройство пищеварительной системы.

Поэтому, отправляясь в экзотические страны, старайтесь есть то, что знакомо и привычно. Налегая на яства шведского стола, не забывайте о том, что на жаре продукты очень быстро портятся, поэтому лучше всего выбирать блюда, приготовленные прямо при вас или только что снятые с огня.

Внимание, опасность: вода!

Если вы не хотите заразиться болезнью, последствия которой могут быть самыми печальными, никогда не пейте сырую воду из-под крана.

Мойте фрукты, чистите зубы только с помощью кипячёной или бутилированной воды.

Не покупайте местные соки или другие напитки на улице, если они негерметично упакованы.

Безопасная вода для питья продаётся в пластиковых бутылках, купить её можно в отелях или супермаркетах.

Выбирайте напитки без льда: его также могут делать из некипячёной воды.

Задумайтесь о вакцинации

Из экзотических стран можно привезти не только массу приятных впечатлений, но и опасные болезни. Поэтому медики настоятельно рекомендуют перед отправлением в тропический рай сделать необходимые прививки.

Жёлтая лихорадка, малярия, гепатиты А и В, дифтерия и столбняк — это ещё не весь перечень опасных недугов, которые подстерегают нас в экзотических странах. О том, какие прививки нужны в выбранной вами для отдыха стране, расскажут в турфирме, а получить консультацию о вакцинации можно у врача-инфекциониста по месту жительства.

Опасная флора и фауна

Обычная прогулка босиком по пляжу в бананово-лимонном раю может обернуться впоследствии неприятностями со здоровьем.

В странах с высокой температурой и повышенной влажностью в почве обитает огромное количество паразитов, которые, попав в организм человека, могут вызвать сильнейшую аллергию. Заразиться ими можно через грязные руки, плохо вымытые овощи и фрукты, а также просто походив босиком по песку, в котором есть яйца паразитов.

Опасаться стоит и укусов тропических насекомых, которые впрыскивают при укусе яды и вещества, вызывающие сильнейшую аллергию у человека.

Кроме того, мошки, комары и москиты могут переносить и тканевых гельминтов, которые размножаются не в кишечнике, а в тканях нашего организма. Заболевание протекает с сильной аллергией: кожным зудом, отёками, кашлем. Такая опасность подстерегает туристов, которые отправляются в тропики и субтропики, например, Таиланд, Вьетнам, Тайвань и Индонезию.

Опасности нас подстерегают и в воде, где хозяйничают акулы, скаты и другие хищники. И хотя пляжи, как правило, отгорожены от открытого моря или океана коралловыми рифами, опасность столкнуться лицом к лицу с опасным обитателем водных глубин всё-таки есть.

Поэтому не стоит пренебрегать советами для туристов: пользуйтесь репеллентами, там, где это необходимо, надевайте специальные тапочки для купания и не заходите в воду после захода солнца, когда все морские гады приплывают к берегу.

Не забывайте про акклиматизацию и после возвращения в родные края. Отдых в экзотической стране лучше спланировать таким образом, чтобы у организма осталась хотя бы пара дней после возвращения, чтобы привыкнуть в смене часового пояса и климата. Тогда пляжный отдых зимой действительно пойдёт на пользу вашему здоровью.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ