Самые читаемые материалы

  • Правила зимнего бега

    Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм...

    Читать полностью
  • Все об электронных сигаретах

    Среди курильщиков, которые мечтают завязать с этой пагубной привычкой, стали очень популярны элек...

    Читать полностью

Полезный перекус — орехи и сухофрукты

Полезный перекус — орехи и сухофрукты

Лучший источник витаминов и полезных микроэлементов зимой — сухофрукты и орехи


| Ирина Терешкова

Орехи вместо бутерброда

Орехи считаются идеальным перекусом, они такие же сытные, как, например, и чипсы, только в отличие от картофельных ломтиков, в составе которых лишь жир, углеводы, консерванты и усилители вкуса, в орехах есть весь набор ценных для организма веществ: витамины, минералы, клетчатка, незаменимые жирные кислоты. Благодаря такому сбалансированному составу употребление орехов благотворно воздействует на сердце и сосуды, укрепляет иммунную систему, лечит суставы, обладает противораковым действием.

Несмотря на то, что орехи очень калорийны и в них содержится более 60% жиров, они не страшны для фигуры. Наоборот, тем, кто сидит на диете, орехи даже полезны — они ускоряют обмен веществ и усмиряют повышенный аппетит. Однако есть их килограммами всё-таки нельзя: не забывайте про большое количество жиров, что опасно для печени.

Оптимальное количество — 30—50 граммов. То есть, не больше горсти орехов в день.

Сухофрукты — полезные углеводы

Знаете ли вы, что полезных веществ в сушёных фруктах даже больше, чем в свежих? Это действительно так, потому что биологически активные вещества находятся в них в концентрированном виде. Поэтому даже небольшим количеством этих даров природы можно обеспечить потребности организма в витаминах, минеральных солях, пектине и клетчатке.

В народной медицине принято использовать сухофрукты вместо лекарственных препаратов: они улучшают состояние пищеварения, противодействуют запорам, благотворно воздействуют на состояние кожи, ногтей и волос. Курага считается проверенным средством в борьбе с отёками, изюм успокаивает, финики помогают справиться с усталостью.

Благодаря большому содержанию углеводов сухофрукты насыщают организм энергией: быстрые углеводы, за короткое время добираясь до мозга, создают у человека ощущение сытости. Поэтому сухофрукты также можно отлично использовать в качестве полезного перекуса и даже заменять ими чрезмерно калорийные десерты, когда вас потянуло на сладкое. В отличие от тортов, пирожных и конфет, сухофрукты не повышают уровень инсулина в крови и не вызывают гипергликемический синдром.

Но, как и в случае с орехами, не стоит слишком сильно увлекаться поглощением сухофруктов: избыток углеводов организму пойдёт во вред. Замечено, что у некоторых людей слишком большие порции сушёных фруктов вызывают головную боль. Диетологи советуют употреблять 30—50 граммов этого природного лакомства, то есть, опять же, не больше горсти в день.

Как хранить орехи и сухофрукты

1. Разные виды сухофруктов храните отдельно, так как у каждого из них свой порог оптимального уровня влажности: если сухие положить к более мокрым, они напитаются влагой и быстрее испортятся.

2. Пакет или мешок, в котором лежат сухофрукты, не должен иметь дырок или щелей, иначе ароматные плоды станут добычей насекомых.

3. Орехам требуются более простые условия хранения: держите их в прохладном тёмном месте, тогда они не потеряют своих ценных свойств в течение полугода. Очищенные орехи лучше положить в закрытом контейнере в холодильник: срок их годности — 2 месяца.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ