Самые читаемые материалы

  • Правила зимнего бега

    Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм...

    Читать полностью
  • Все об электронных сигаретах

    Среди курильщиков, которые мечтают завязать с этой пагубной привычкой, стали очень популярны элек...

    Читать полностью

Из зимы в лето без риска для здоровья

Из зимы в лето без риска для здоровья

Решили встретить Новый год не возле елки, а на тропическом берегу? Почему бы и нет, ведь в это время во многих странах начинается бархатный сезон. Мучает только один вопрос – как легче перенести смену часовых поясов и акклиматизацию


| Ирина Терешкова

Для нашего здоровья опасен не только резкий переход из лета в зиму, но и наоборот. Замерзать с непривычки, нежась под тёплыми лучами солнца, мы, конечно, не будем, но для организма такая резкая смена климатических условий – большой стресс. Внутренние часы дают сбой и можно свалиться с болезнью прямо в разгар долгожданного отдыха. Не ждали – не гадали, как приключился вегетососудистый криз, конъюнктивит, заболевания дыхательных путей или расстройство желудочно-кишечного тракта. А всё потому, что приехали отдыхать неподготовленными.   

Тяжелее всего переносят резкую перемену климата дети и пожилые граждане, а также люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями работы нервной системы и астматики.   

Им в первую очередь, а также и всем остальным необходимо следовать правилам, которые помогут легче перенести акклиматизацию.   

• Если отправляетесь в жаркую страну зимой, планируйте провести там как минимум 2 недели. Так организм успеет перестроиться, три дня понадобятся только для того, чтобы привыкнуть к жаре и палящему солнцу.

• Накануне поездки можно посетить солярий, благодаря этому кожа станет менее чувствительной к ультрафиолету, и вы не «сгорите» на солнце.   

• Перед поездкой налегайте на овощи и фрукты, а вот количество мяса в вашем рационе нужно сократить, лучше всего сделать это за несколько дней перед поездкой. Так обмен веществ быстрее подстроится под предстоящий ритм, и можно будет меньше опасаться за свой желудок.   

• Тренируйте сосуды, чтобы резкие перепады климата не стали для них испытанием на прочность. Самый простой способ – контрастный душ каждый день в течение как минимум двух недель. Нелишним будет сходить несколько раз в сауну: горячий пар и ныряние в ледяную купель окажет благотворное воздействие на организм.

• После того как вы уже оказались в жарких краях, не забывайте пить больше воды, чтобы не произошло обезвоживания организма. А вот от горячительных напитков наоборот лучше воздержаться, особенно сразу после приезда, тогда акклиматизация пройдёт гораздо легче.   

Приятного вам отдыха!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ