Как пережить перепады давления

Как пережить перепады давления

Атмосферное давление ставит рекорды, то достигая максимальных отметок, то стремительно снижаясь. По прогнозам синоптиков, к норме оно вернётся лишь через неделю. Такой прогноз — испытание для наших сосудов


Метеозависимые люди с артериальной гипертонией, вегетососудистой дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга в период перепадов атмосферного давления чувствуют себя не в своей тарелке: давление скачет, голова болит, сердце пошаливает и делать ничего не хочется, мучает слабость и возникает чувство полной апатии. Не унывайте: своим сосудам можно помочь, следуйте этим советам медиков — и ваше самочувствие улучшится.

Что нужно делать

1. Придерживайтесь в эти дни здорового питания: ограничьте употребление тяжёлой (жирной и жареной) пищи, мучного. Очень важно, в первую очередь для гипертоников, в эти дни есть как можно меньше соли и продуктов, содержащих её в большом количестве (колбасы, сосиски), так как поваренная соль — главный внешний фактор, который вызывает повышение давления и может привести к гипертоническому кризу. Исключите алкоголь.

Включите в своё меню отварное мясо или рыбу, больше овощей и фруктов.

2. Старайтесь высыпаться: спать нужно не менее 8 часов в сутки.

3. Делайте зарядку утром: физические упражнения благотворно скажутся на деятельности сердца и сосудов, а вот от чрезмерных физических нагрузок лучше всё же отказаться.

4. Не забывайте несколько раз в день измерять артериальное давление, ведь часто человек может и не ощущать, когда оно достигает критических отметок, что грозит инфарктом и инсультом.

5. Не пропускайте приём лекарственных препаратов. В дни, когда атмосферное давление нестабильно, может потребоваться двойная доза, например при гипертонии нужно увеличить дозу гипотензивных препаратов, а в случае ишемической болезни — сердечных. Однако, не назначайте себе лекарства самостоятельно, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, который определит индивидуальную дозировку.

6. При перепадах атмосферного давления очень полезен чай с травами (мятой, мелиссой, пустырником), он поможет привести нервы в порядок и при этом уменьшит влияние переменчивой погоды на организм. А вот на кофе чрезмерно налегать не стоит, тем более натощак, — это раздражает слизистую желудка. Чашка кофе на голодный желудок и пренебрежение нормальным завтраком — прямая дорога к гастриту и язве.

Следуйте этим советам — и не заметите, как от вашей апатии, недомогания и плохого настроения не останется и следа.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ