Самые читаемые материалы

  • Правила зимнего бега

    Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм...

    Читать полностью
  • Все об электронных сигаретах

    Среди курильщиков, которые мечтают завязать с этой пагубной привычкой, стали очень популярны элек...

    Читать полностью

Спасаемся от сухого воздуха в квартире

Спасаемся от сухого воздуха в квартире

Окна плотно закрыты, батарея работает на всю мощь, воздух буквально поджаривается, и мы просыпаемся среди ночи с ощущением, что находимся не в своей квартире, а в пустыне, — всё это прелести отопительного сезона


| Ирина Терешкова

Сухой воздух впитывает влагу из нашего организма, из-за чего он теряет свои защитные функции: бороться с вирусами становится сложнее, кожа быстро сохнет. Комфортная влажность для нас — 40—60%, однако зимой в квартирах она едва до 30 дотягивает: дышать становится труднее, слизистые пересушиваются, а значит — скорый поход к лору обеспечен. Кроме того, регулярное обезвоживание организма ослабляет работу почек, грозит астмой и ухудшением зрения. Больше всего от недостатка влажности страдают дети.

Когда батареи работают во всю мощь (спасибо коммунальщикам), одним проветриванием не обойтись. Как же помочь нашему жилищу не превратиться с наступлением отопительного сезона в засушливую пустыню?

Мы, конечно, можем поддерживать оптимальную влажность бабушкиными методами: расставить по квартире тазики с водой или навешать на батареи мокрые тряпки. Вода станет испаряться, и недостатка влаги в помещении не будет. Однако тазики — это неудобно и не слишком красиво, а тряпки на пышущей жаром батарее придётся менять каждый час, рано или поздно вам это всё равно надоест.

Самый оптимальный способ восполнить недостаток влаги в помещении — увлажнитель воздуха. Мы расскажем вам, как выбрать увлажнитель воздуха и каких подвохов от него можно ожидать.

Кстати, по мнению медиков, этот прибор — хорошее средство для профилактики простуды и насморка, как у детей, так и у взрослых.

Увлажнитель воздуха: польза или вред?

Увлажнители бывают паровые и ультразвуковые. Паровой работает по принципу горячего испарения. Электроды нагревают воду, которая, достигая максимальной температуры, преобразуется в пар.

Воду в водяное облако ультразвуковой увлажнитель превращает посредством высокочастотных колебаний. Сухой воздух проходит через такое облачко и возвращается назад уже в виде холодного и влажного тумана.

Какой же лучше — «чайниковый» или современный ультразвуковой?

Паровой прибор нельзя устанавливать в местах, доступных ребёнку, иначе малыш может обжечься, так как пар вблизи выходного отверстия очень горячий.

Uvlazhnitel_01.jpg

Место для него необходимо найти и подальше от стены, иначе очень скоро придётся делать ремонт — обои от такой паровой атаки быстро отклеятся.

От покупки ультразвуковых увлажнителей нас останавливают страхи — где-то когда-то многие из нас слышали, что ультразвук вреден. Вы наверняка вспомните, что, например, медики, которым приходится работать с прибором УЗИ, раньше выходят на пенсию и надбавку за вредность получают. Разберёмся, есть ли поводы для опасения на самом деле.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха работает на основе электромагнитных колебаний. А их вокруг нас и так предостаточно — вы же не отказываетесь от Wi-Fi и мобильной связи. Не нужно сравнивать домашний увлажнитель воздуха и медицинский диагностический прибор. Единственное, чему может навредить ультразвуковой увлажнитель, — это нашей мебели и бытовой технике, оставив на ней лёгкий белый налёт из-за растворённых в воде солей.

Избежать этого и сделать так, чтобы такой прибор служил нам верой и правдой и приносил только пользу здоровью, очень просто: главное — не забывать о правилах его эксплуатации:

• своевременно менять фильтры,
• использовать только очищенную воду,
• регулярно чистить прибор.

Как выбрать увлажнитель воздуха

Делая выбор, помните, что и паровой, и ультразвуковой увлажнители со своей задачей справляются одинаково хорошо. Выбирайте тот, что больше подходит именно вам. Например, паровой потребляет большое количество электроэнергии, но при этом подойдёт тем, у кого нет фильтров для воды. Для ультразвукового вода подойдёт только очищенная, при этом он не заставит электросчётчик так быстро крутиться, сэкономит деньги на коммунальных платежах, но и обойдётся вам дороже парового.

Если ваша квартира с приходом осени превращается в филиал пустыни Сахара, и даже цветущие сады на подоконниках не помогают смягчить сухой воздух, попробуйте поддать пару или напустить ультразвуковой туман — тогда и в холодное время года можно будет дышать полной грудью, а заодно и многочисленных простуд избежать.

comments powered by HyperComments