Самые читаемые материалы

  • Правила зимнего бега

    Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм...

    Читать полностью
  • Все об электронных сигаретах

    Среди курильщиков, которые мечтают завязать с этой пагубной привычкой, стали очень популярны элек...

    Читать полностью

Мармелад — полезное зимнее лакомство

Мармелад — полезное зимнее лакомство

В холодное время года наш организм особенно нуждается в углеводах, поэтому так хочется побаловать себя чем-нибудь сладеньким. Выбирайте десерт не только вкусный, но и полезный, например — мармелад


| Ирина Терешкова

Чем полезен мармелад

В составе мармелада соединились компоненты, которые благотворным образом воздействуют на наше здоровье.

Один из ингредиентов для приготовления мармелада — яблочное пюре, богатое пектином. Пектин — это природный полисахарид, который обладает уникальным свойством впитывать, как губка, и затем выводить все шлаки из организма.

Агар-агар, который получают из бурых и красных морских водорослей, нормализует пищеварение, улучшает работу печени и выводит из организма токсины.

Желатин, придающий мармеладу своеобразную вязкость, благотворно воздействует на состояние кожи и волос.

Эта сладость считается самой безопасной для здоровья, поэтому её можно употреблять детям после двух лет, главное — выбирать неяркие сорта мармелада, с минимумом красителей.

Небольшое количество мармелада вполне могут позволить себе и те, кто заботится о фигуре. Это лакомство не содержит жира, поэтому разрешено даже тем, кто сидит на диете.

Мармелад, подобно тёмному шоколаду, — прекрасный антидепрессант. Если настроение на нуле, попробуйте съесть несколько долек — вы и не заметите, как грусть отступит, а мир снова заиграет яркими красками.

Какой мармелад выбрать

Если вы заботитесь не только о приятном вкусе, но и хотите, чтобы этот десерт пошёл на пользу здоровью, выбирайте фруктово-ягодный мармелад: он содержит много питательных веществ. Для его изготовления используют фруктовое пюре с сахаром, агар-агар или пектин, который получают из яблок зимних сортов.

Найти такой десерт на прилавках не так просто, в отличие от его собрата — мармелада желейного, но даже самый обычный мармелад будет полезен для здоровья.

Как выбирать мармелад

У хорошего мармелада должен быть чётко очерченный контур и ровные края, он должен быть упругим и хорошо сохранять форму — такой продукт явно готовили с соблюдением технологии, и сроки годности не прошли.

Отдавайте предпочтение мармеладу не слишком яркого цвета: красивый продукт всех цветов радуги напичкан красителями, которые являются сильнейшим аллергеном. Если взрослые ещё могут себе позволить такое баловство, то детям чрезмерно яркие дольки категорически противопоказаны.

Не забывайте о том, что качественный мармелад не должен липнуть к рукам и ломаться. Если это происходит — значит, в нём недостаточно влаги, а это негативно отражается как на вкусовых качествах, так и на полезных свойствах изделия.

Приятного вам аппетита!

comments powered by HyperComments