Новости СМИ2

Что нужно знать о грибке ногтей

Что нужно знать о грибке ногтей

Думаете, что грибок ногтей можно подхватить только в бане или сауне? Ошибаетесь, с этой неприятной проблемой можно столкнуться, походив босиком по пляжу, надев чужие тапочки, грибок ногтей может возникнуть и при некоторых тяжёлых недугах


| Ирина Терешкова

Грибок ногтей (онихомикоз) — очень распространённое заболевание. Он может поражать ногтевую пластину как рук, так и ног. Причина этого неприятного явления — микроорганизмы, которые попадают в микроскопические отверстия между ногтем и ногтевым ложем, разрушая кератин — белок, из которого состоят ногти. Вместе с этим разрушаются также и важные микроэлементы.

Чаще всего грибок захватывает сначала один ноготь у края или внутри, если его своевременно не вылечить, он быстро перекидывается на другие ногти, основательно их разрушая.

Признаки грибка ногтей

Первые признаки, как правило, очень сложно заметить. Вы должны насторожиться, если обнаружили жжение, зуд и шелушение кожи вокруг ногтей, небольшое изменение цвета ногтей (они могут стать жёлтыми, коричневыми или рыжими), их уплотнение, выраженную бугристость. Подстричь больной ноготь становится очень сложно, он начинает крошиться. Неприятный запах, огрубение кожи вокруг ногтя свидетельствуют уже о запущенной стадии грибкового поражения.

На начальной стадии грибок ногтей можно перепутать с подногтевой гематомой, которая возникла при микротравме. Если повреждение не проходит в течение нескольких дней при ношении удобной обуви — вероятно, это грибок.

Как можно заразиться

Грибок подстерегает нас в общественных местах, где мы ходим босиком: в бане, душевой бассейна, раздевалке спортзала, даже на пляже. Любите ходить босиком по горячему песочку, массируя стопы, — помните об опасности заразиться. Ведь до вас точно так же мог ходить человек с поражёнными ногтями.

Старайтесь не надевать в гостях чужие тапочки, особенно на босу ногу, — это один из самых частых способов заражения грибком.

Маникюр и педикюр в салоне — ещё один фактор риска. Если вы категорически не хотите наводить красоту самостоятельно дома, выбирайте проверенные места, где тщательно дезинфицируют инструменты, или отправляйтесь туда со своими.

Грибком ногтей можно не только заразиться, появлению этого недуга могут способствовать снижение иммунитета, серьёзная нехватка витаминов, сахарный диабет, дисбактериоз.

Тест на грибок ногтей в домашних условиях

Если вы заподозрили у себя что-то неладное, можно попробовать провести домашний тест на грибок. Сделайте водный раствор марганцовки и опустите туда ноги или руки. Здоровые ногти окрасятся в коричневый цвет, а вот места поражения грибком останутся светлыми.

Однако для более точного диагноза потребуется сдать специальный анализ.

Не откладывайте на потом решение этой проблемы. Если заметили изменение внешнего вида ногтей — сразу же обращайтесь к врачу. Не спешите лечиться самостоятельно, с помощью народных средств или купив разрекламированную противогрибковую мазь в аптеке. Этого может оказаться недостаточно, и вы лишь потеряете время. Чтобы успешно избавиться от онихомикоза, может потребоваться целый комплекс препаратов, которые восстановят иммунитет, нормализуют уровень витаминов в организме. Помните, что на ранней стадии болезнь гораздо проще вылечить, запущенная форма потребует значительных усилий.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ