Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Вред и польза бани

Вред и польза бани

Русская парная позволяет изгонять множество недугов, можно и тело подлечить и душу успокоить. Мы расскажем вам, чем так полезны банные процедуры.

Польза бани   

Баня – прекрасный способ очищения организма, вместе с потом выходят шлаки и токсины. Пар помогает нам избавиться от отмерших клеток, стимулирует работу потовых и сальных желез. Под воздействием горячего пара нормализуется работа сердечно-сосудистой системы, усиливается кровообращение, а значит полезные вещества легче поступают ко всем клеткам организма.   

Banya_02.jpgЛюбите из баньки прыгнуть в прохладный бассейн? Это не только приятно бодрит, но и очень полезно для нашего организма. Контраст температур снимает спазм сосудов, и если вы страдали нарушением капиллярного кровообращения, то после таких процедур оно восстанавливается.   

Мечтаете быстрей расстаться с лишними килограммами? Тогда из спорт-зала идите в баню. Ненужные нам сантиметры – не что иное как вода, которая скопилась в организме и не хочет выходить естественным путем. Запустить механизм оттока лимфы и выведения лишней жидкости помогут лимфодренажные процедуры. Причем можно не тратиться на них в салоне- почаще сочетайте заходы в парилку и погружения в холодную купель. Однако, заходить в парную нужно не раньше, чем через 4 часа после тренировки, иначе будет слишком большая нагрузка на сердце.   

Для быстрого похудения достаточно двадцатиминутных визитов в парилку раз в два дня.   

О пользе бани для кожи знает каждая женщина. Пар прекрасно очищает и омолаживает кожу, а все потому что поры открываются, кожа избавляется от шлаков, токсинов, ороговевших клеток и грязи.   

Те, кто любит попариться в баньке с веником, прекрасно знают, что такой поход в парную прекрасно снимает нервное напряжение. Контраст температур, массаж и ароматерапия самым благотворным образом действуют на наш организм.   

Когда баня противопоказана   

К сожалению, не все могут наслаждаться целебным паром. Многим людям баня противопоказана. При любых заболеваниях в острой стадии поход в парную придется отложить. Запрещена баня при воспалительных заболеваниях сердцазлокачественных новообразованиях, эпилепсии, туберкулезе, малокровии, варикозном расширении вен, язвенной болезни с признаками кровотечениями. Если вы перенесли инфаркт миокарда или страдаете тахикардией париться вам тоже запрещено.   

Если вы здоровы - то посещать баню тоже нужно по правилам, иначе вместо пользы и удовольствия она принесет лишь проблемы со здоровьем.   

• Не ходите в баню после плотного обеда или ужина. Дело в том, что полный желудок – это и так большая нагрузка на сердце, а если вы отправитесь в парилку сразу после еды, даже здоровое сердце может не выдержать.   

• Но и на голодный желудок париться не стоит, иначе можно упасть в обморок. Перед банными процедурами обязательно перекусите фруктами, овощами, выпейте чай или кефир- этого будет вполне достаточно.   

• Если вы идете в парилку под градусом или берете алкоголь с собой, чтобы веселее скоротать время в приятной компании – вы рискуете своим здоровьем. В парной усиливается обмен веществ, открываются поры, шлаки выходят, Все органы усиленно пытаются очиститься от ядов- а тут организму предлагают дополнительную порцию токсинов, да к тому же при экстремально высокой температуре. Здоровью это точно не пойдет на пользу, а иногда грозит и отказом жизненно важных систем.  

Ходите в баню, соблюдая эти нехитрые правила, после процедур не забывайте наносить на тело увлажняющий крем, тогда баня пойдет только на пользу вашему самочувствию.

comments powered by HyperComments