Опасности, подстерегающие нас в маникюрном салоне

Опасности, подстерегающие нас в маникюрном салоне

В конце весны в маникюрный салон спешат даже те, кто обычно предпочитает полировать ногти дома. Ведь так хочется не просто подрезать и подпилить, а довериться мастеру, чтобы потом продемонстрировать аккуратный маникюр или красивый педикюр в открытой обуви


| Ирина Терешкова

Поход в маникюрный кабинет — обычно очень приятное и расслабляющее занятие, на которое многие дамы спешат, заранее предвкушая результат. Однако, не стоит забывать о том, что в салоне угрозы для здоровья подстерегают нас буквально на каждом шагу. Даже если вы отдадите за маникюр и педикюр кругленькую сумму, опасность заражения бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями остаётся. Достаточно, если мастер воспользовался необработанными или нестерильными инструментами, чтобы получить какую-нибудь заразу.

Только представьте, перед вами делал маникюр человек, страдающим грибковым поражением ногтей. По правилам, такому клиенту должны отказать, однако на практике в салонах редко отказываются от посетителей. А где гарантия, что все приборы правильно простерилизованы? А вдруг мастер этой процедурой пренебрёг или в салоне ей уделяют недостаточное внимание?

А ведь помимо банального грибка, у человека, пришедшего на обработку ногтей, может быть и нечто более серьёзное, например, гепатит или ВИЧ…

Какими болезнями грозят маникюр и педикюр

1. По мнению экспертов, вероятность заражения ВИЧ-инфекцией при маникюре или педикюре невысока, так как вирус нестоек и для того, чтобы заразиться, требуется не один миллилитр крови. Однако, полностью исключать эту опасность всё же нельзя.

2. А вот опасность заражения гепатитом В или С при маникюре или педикюре, напротив, очень высокая. Вирус сохраняет свою активность на открытых поверхностях достаточно долго, поэтому возбудитель может спокойно дождаться на заражённых инструментах следующего клиента.

3. Грибок — это самая распространённая проблема, с которой сталкиваются посетители недобросовестных салонов. Прежде всего грибок опасен при педикюре. Причём инфекцию могут занести не только через инструменты, но и через ванночку для ног, которую забыли продезинфицировать.

4. Есть риск заражения и другими бактериальными и вирусными инфекциями, такими как герпес, стрептококк и папиллома (бородавка). Эти опасности угрожают нам, если в салоне не соблюдают правила гигиены при маникюре или педикюре.

Опасен ли экспресс-маникюр

Стоит ли опасаться маникюра в галереях торговых центров, который можно сделать заодно с необходимыми покупками? Не больше и не меньше, чем в дорогих салонах или эконом-парикмахерских.

Помните, что расположение маникюрного кабинета не гарантирует его безопасность. Главный признак того, что салону можно доверять своё здоровье — правильная стерилизация инструментов и рабочего места.

Как избежать опасности

1. Визуально осматривайте помещение для работы: оно должно быть чистым и ухоженным.

2. Не стесняйтесь спрашивать, как в салоне стерилизуют инструменты. Это необходимо делать в автоклаве или сухожарочном шкафу. Попросите показать вам этот прибор.

Помните, что дезинфицирующих салфеток, аэрозолей или обычного спирта недостаточно для защиты от многих вирусов.

3. Следите за тем, чтобы мастер тщательно вымыл руки перед началом работы.

4. Обратите внимание, что вам должны дать одноразовую салфетку или полотенце. Многоразовое полотенце должно быть свежевыстиранным.

5. В идеале можно приходить на процедуру с собственным маникюрным набором.

6. Нелишним будет найти квалифицированного мастера, которому вы будете доверять, естественно с наличием санитарной книжки.

Если вы не можете преодолеть страх, но и отказываться от салонных процедур не хотите, ссылаясь на то, что руки не из того места растут, в помощь вам — необрезной маникюр. Мастер просто нанесёт масло на кутикулу и осторожно отодвинет её (следите, чтобы палочка для этого была одноразовой). При такой процедуре никаких опасностей для здоровья нет.  

comments powered by HyperComments