Новости СМИ2

Как восстановить ногти после зимы

Как восстановить ногти после зимы

Ногти слоятся и обламываются, кутикула шелушится — эти проблемы часто преследуют представительниц прекрасного пола весной


|

Дефицит витаминов, смена температур негативно отражаются не только на состоянии кожи, но и на внешнем виде рук и ногтей. Однако, существует немало хитростей, как восстановить ногти после зимы и придать им ухоженный вид.

Главное правило — комплексное укрепление всего организма

Ванночки, кремы и масла будут бесполезны, если организму не хватает витаминов. Поэтому, если вы заботитесь о красоте ногтей, не забывайте правильно питаться. Налегайте на продукты с высоким содержанием витаминов A С, Е и таких микроэлементов, как кальций, селен, железо, цинк. Этими ценными веществами богаты рыба, печень, молочные продукты, яичные желтки, бобовые, морковь, зелень.

Кроме этого важно хорошо высыпаться, гулять на свежем воздухе и противостоять стрессам. Ведь следы переживаний тут же появляются на ногтях: все неровности и белые вкрапления — от расшатанных нервов.

Комплексный уход за ногтями

Помогут сухим, ослабленным и слоящимся ногтям готовые составы или народные средства. Чем пользоваться — дело вкуса, главное, делать это регулярно, а не от случая к случаю.

1. Решая, как восстановить ногти, первым делом возьмите на вооружение самое простое и проверенное средство — втирайте в ногти лимонный сок или добавляйте его в ванночку для рук.

2. Делайте ванночки с морской солью (на 2 стакана тёплой воды — 1 столовая ложка соли), которые питают и укрепляют ногтевую пластину. После таких процедур нужно нанести на руки питательный крем, так как соль сушит кожу. Такую ванночку полезно делать 3 раза в неделю.

3. Восстанавливает ногти и ванночка из жидкости, в которой варилась картошка. Погрузите руки в этот отвар на 10—15 минут, промокните полотенцем и смажьте руки кремом. Кожа будет как у младенца.

4. Улучшает состояние ногтевых пластин маска из яичного желтка, мякоти банана и растительного масла. Оставьте состав на руках на 10—15 минут, после чего смывайте тёплой водой.

5. Масло миндаля и авокадо увлажнит и укрепит ногти и поможет избавиться от их расслоения.

6. Можно приготовить и домашний крем для ногтей. Смешайте 1 столовую ложку льняного масла, желток яйца и сок лимона. Нанесите на ногти, не смывайте, через 3 часа просто промокните салфеткой.

Откажитесь от использования грубых пилок для ногтей, их допустимый абразив должен быть менее 140 единиц.

Не забывайте про перчатки, когда используете бытовую химию или занимаетесь земляными работами в саду, после этого всегда наносите на руки и ногти крем.

Серьёзная артиллерия

Ну а если ногти выглядят совсем плачевно, помогут салонные процедуры — например, курс парафинотерапии, которой по силам восстановить естественный водно-жировой баланс. Процесс очень приятный: пальцы рук погружают в колпачки из тёплого воска, который усиливает кровообращение, благодаря чему полезные вещества будут лучше впитываться.

Как ухаживать за кутикулой

Кожа вокруг ногтей очень чувствительна к смене температуры. Если у вас уже появились заусенцы, а кутикула потрескалась, необходим обрезной маникюр. После этого в кутикулу каждый день нужно втирать маникюрные масла (можно использовать персиковое масло) или питательный крем, это предупредит её дальнейшее расслаивание.

Ногти будут крепкими и здоровыми, если вы подарите им своё внимание, главное — не лениться и делать необходимые процедуры регулярно. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ