Как избавиться от вредных привычек

Как избавиться от вредных привычек

Вредные привычки — это не только курение и злоупотребление алкоголем, их список гораздо длиннее, и от некоторых из них ещё труднее избавиться, чем от этих пагубных зависимостей. Мы расскажем вам, какие вредные привычки способны испортить нам жизнь и как с ними бороться


| Ирина Терешкова

Привычка грызть ногти

Грызть ногти — это не только неэстетично, но и очень вредно, ведь под ногтями скапливается много микробов. Появление этого рефлекса связано с психологическими проблемами — стрессами, чувством тревожности, неудовлетворённости собой. Поэтому, чтобы побороть эту привычку, нужно прежде всего устранить причину. Чтобы перестать постоянно тянуть руки ко рту, пользуйтесь этими проверенными способами:

1. Следите за маникюром, тогда вам будет жаль портить аккуратные и ровные ноготки, можно даже нарастить ногти. Или же просто срезать их под корень, чтобы грызть было нечего, тогда проблема отпадает сама собой.

2. Используйте детский метод решения проблемы — мажьте ногти горчицей, перцем или чем-нибудь невкусным. Не зря с помощью этого способа о привычке грызть ногти забывают дети.

3. Держите всегда при себе то, что можно погрызть без вреда для здоровья (сухарики, сушки, зубочистку).

4. Всегда носите при себе пилочку и маникюрные ножницы, чтобы не было соблазна грызть ногти, если появился заусенец или сломался ноготь.

5. Занимайтесь самовнушением: представляйте, что отгрызая кусочек ногтя, вы можете заболеть.

Но самое главное для успешной борьбы с этой вредной привычкой — избавиться от излишнего психоэмоционального напряжения.

Привычка сутулиться

Как известно, красивая осанка — залог здоровья. Привычка горбиться вызывает проблемы с позвоночником и заболевания внутренних органов. Но заставить себя распрямить плечи и остаться в таком положении на весь день мало кому под силу. Не отчаивайтесь, существуют проверенные способы держать осанку.

1. Используйте специальные ортопедические корсеты, которые не дают спине согнуться, их можно надевать под просторную одежду. Выбрать корсет можно после консультации с врачом.

2. В помощь вам бабушкины способы. На кусочек пластыря прикрепите канцелярскую кнопку и приклейте её к выпрямленной спине. Как только начнёте горбиться, почувствуете небольшой укол, и придётся выпрямлять спину. Или регулярно ходите по квартире с книгой на голове: в таком положении придётся спину держать прямой. И старайтесь запомнить это положение тела надолго.

3. Очень полезно развивать мышечный корсет и выполнять упражнения для спины

Встаньте спиной к стене, прижавшись к ней затылком, спиной и пятками. Руки можно поднять вверх или раскинуть в стороны, тоже касаясь стены локтями и пальцами. Первый раз вы не простоите так и минуты, а в идеале необходимо 10 минут! Делайте несколько заходов в день, постепенно увеличивая время.

Встаньте прямо, опущенные руки сцепите за спиной в замок. Поднимитесь на носки, отводите прямые руки назад и вверх, насколько можете, голову откидывайте. Это упражнение поможет избавиться и от второго подбородка.

Возьмите какой-нибудь предмет, например карандаш, и передавайте его за спиной из руки в руку, одна рука из-за плеча сверху, другая снизу. Это упражнение можно делать и сидя, как разминку во время работы за компьютером, например.

В первое время с непривычки после того, как вы последуете этим советам, спина может болеть, не расстраивайтесь и не бросайте начатое на полпути. Новая привычка обычно усваивается за 21 день, если за это время вы отвыкнете сутулиться, держать спину прямой будете уже без усилий.

Привычка чесать голову или лицо

Некоторые даже не замечают, что делают это постоянно, а между тем эта привычка может выглядеть отталкивающе.

Кожный зуд — следствие нервного напряжения и переживаний. Эта привычка может быть сигналом грибковых инфекций, аллергии на шампунь, пищевые продукты или приём лекарств. Кожный зуд может являться симптомом демодекодеза — заболевания, при котором кожу поражает микроскопический клещ. Поэтому, для того чтобы перестать расчёсывать кожу, нужно сначала выяснить причину зуда. Для этого потребуется консультация дерматолога, аллерголога или невропатолога.

Общие советы

1. Не пытайтесь избавиться от вредных привычек в один день, просто признайте, что существует проблема и нужно с ней бороться. Главное — не опускать руки, тогда победа окажется за вами.

2. Попросите близких наблюдать за вами и одёргивать каждый раз, когда вы потянули руки в рот или сгорбили спину.

3. Займите руки более полезным делом, например, научитесь вязать или вышивать. Кстати, это занятие отлично успокаивает нервную систему. 

comments powered by HyperComments