Новости СМИ2

Как вычислить маньяка – в интернете и в жизни

Как вычислить маньяка – в интернете и в жизни

Знакомство через интернет давно стало нормальным явлением. Однако момент, когда ваш собеседник перестаёт быть двоичным кодом и превращается в живого человека, всегда таит в себе элемент риска. Как не нарваться на маньяка, который ищет свою жертву во всемирной паутине?


| Наталья Шпынова

Всякая одинокая девушка в здравом уме и твёрдой памяти мечтает встретить принца или как минимум мужчину своей мечты. Когда-то принцессы, которым никак не попадался принц, сидели в светлице у окна и горько плакали, а сейчас они идут… в Интернет. А там – кого только не водится.   

Нет, автор статьи ни в коем случае не утверждает, что в Интернете маньяков больше, чем в оффлайне. Однако контакт в реале предполагает, хотя бы ясные и понятные обстоятельства встречи. Познакомились вы, например, с парнем на работе. Вы уже знаете, что он трудится старшим менеджером, не покладая рук, водит машину «Ока», обладает проникновенным взглядом и пикантным дефектом дикции. А знакомство в Интернете – это фактически игра вслепую. Под личиной высокого блондина с чувственными губами может скрываться скучающая старушка, а может (о ужас!) маньяк…   

Улица полна неожиданностей  

Сразу приготовьтесь к тому, что народу вам в сети встретится много. И далеко не со всеми вам захочется познакомиться. В лучшем случае, количество заинтересовавших вас граждан составит 1-2%. И это нормально. Интернет – это миниатюра жизни. Вы же, когда идёте по улице, не знакомитесь со всеми подряд. А если бы знакомились, остались бы разочарованными. «Свой человек» – это как золотой самородок в груде булыжников. Найти его − настоящее счастье.   

Следующая проблема: среди тех, с кем вы вступите в контакт, окажется значительное число обманщиков – от мужчин, привирающих рост, вес и социальный статус, до тех, кто присылает чужие фото, женщин и упомянутых уже маньяков.   

Никого осуждать не будем, но вычислить и оградить себя от последних постараемся – дабы сохранить наши нервные клетки и здоровье.   

Первое правило: ведите себя в сети так же, как в реале. Это значит: не хотите привлечь маньяка – не ходите топлесс (не выкладывайте в публичный доступ соответствующие фото). Так вы поймаете только определённый контингент сетешатающихся. Размещайте свежие фото, на которых отчётливо видно ваше лицо и фигура, но в одежде. Имеется в виду не пальто или пуховик, а то, что вы носите в помещении.   

Поведение маньяка   

Если фото удачные, принцев набежит много, вам придётся долго их сортировать. Загвоздка этого трудоёмкого процесса в том, что абсолютное большинство маньяков – прирождённые психологи и приятные собеседники. Они сделают всё, чтобы вы обратили на них внимание. Поэтому перед тем как соглашаться на свидание, узнайте о своём собеседнике как можно больше.   

Начните с фотографий. Насторожить должно одно фото в анкете (попросите прислать ещё), желательно фото, сделанные прямо сейчас – например, с любимой собакой, о которой он только что вам рассказывал, а лучше – рядом с экраном компьютера, на котором высвечивается ваше сообщение. Если потенциальный принц отказывается выполнить такое простое желание, или вы поняли, что с вами переписывается кто-то другой, прощайтесь с ним – это не ваш принц.   

Предположим, ваш виртуальный собеседник выполнил ваши требования. Не торопитесь идти на свидание, узнайте о нём как можно больше: имя, фамилию, отчество, дату рождения (не бойтесь воспользоваться поисковиками, там может всплыть самая неожиданная информация). Обзаведитесь и мобильным, и домашним, и, по возможности, рабочим телефонами потенциального жениха. Позвоните ему, убедитесь, что все номера действующие и принадлежат именно этому человеку.   

Свидание для принцессы  

И только после того, как вы поняли, что хотите увидеть этого человека, соглашайтесь на свидание. Желательно в людных местах – в кафе, в театре, в кино… Перед встречей оповестите о ней ваших друзей и попросите подругу перезвонить вам через 15-20 минут после начала свидания. Сразу дайте понять принцу, что кто-то из ваших близких знает, где вы. Во время первой встречи не садитесь в машину, желательно не оставаться с мужчиной наедине в безлюдных местах (подъездах, пустынных парках и т.п.).   

Прекрасно, если мужчина оказался принцем с большой буквы, принёс цветы и заранее зарезервировал столик в уютном ресторанчике. Но даже если он просто предложит вам прогуляться по улице, в этом нет ничего зазорного.   

Не стоит «доставать» его навязчивыми предложениями зайти в дорогой ресторан. Во-первых, это просто неприлично, а во-вторых, «маньяком» с сайта знакомств могут посчитать уже вас! И последний совет: как бы ни было трудно после комплекса таких мер, постарайтесь расслабиться. Не забывайте, что главная цель вашего знакомства – не вычислить маньяка, а найти того самого, единственного и неповторимого. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ