Новости СМИ2

Как уменьшить боль в критические дни

Как уменьшить боль в критические дни

Некоторые представительницы прекрасного пола в критические дни становятся абсолютно нетрудоспособными: живот болит так, что хочется просто на стенку лезть, случаются даже обмороки. Как помочь своему организму пережить этот процесс без анальгетиков, читайте в нашем материале


Боль при месячных появляется в результате сокращений матки. По статистике, с характерными спазмами внизу живота знакома каждая вторая представительница прекрасного пола, 10% дам мучают такие нестерпимые боли, что дело часто кончается обмороками.

Чтобы облегчить своё состояние, нужно прежде всего выяснить характер боли. Если ещё первые месячные циклы у девушки проходили с сильными болевыми ощущениями, то, вполне вероятно, это индивидуальная особенность организма (первичная альгоменорея). Сильная боль при месячных может возникнуть у женщин после 30 лет на фоне различных инфекционно-воспалительных заболеваний и гормональных сбоев (вторичная альгоменорея). В этом случае нужно лечить причину недомогания, которую поможет установить специалист.

Если анализы в норме, а боль продолжает сводить с ума, подождите пить обезболивающие или принимать гормональные средства, попробуйте, может быть, помогут эти простые, но достаточно действенные способы.

Откажитесь от курения и алкоголя

Звучит банально, но отказ от пагубных привычек действительно помогает уменьшить боль в критические дни. Ежедневное отравление организма никотином и алкогольная интоксикация нагружают иммунную систему, вызывая различные сбои в организме.

Соблюдайте правильную диету

В период ПМС многих женщин тянет на обжорство, не нужно отказывать своему организму, если он настойчиво требует дольку шоколада, но и пускаться во все тяжкие тоже не стоит. За несколько дней до наступления менструации старайтесь налегать на овощи и фрукты, употребление жирной тяжёлой пищи, мучные рафинированные продукты и фастфуд нужно ограничить. Пейте больше жидкости, причём не кофе или чай, а простую негазированную воду. Такая диета не только поможет уменьшить боль при месячных, но и общему самочувствию пойдёт на пользу. Полезно также пить свежевыжатые соки и травяные настои с ромашкой и мятой.

Избегайте переохлаждения

Забудьте про босоножки, если на улице стало по-осеннему прохладно, никогда не носите тонкие колготки в мороз, держите всегда ноги в тепле. Стоит переохладиться — и могут начаться воспалительные процессы в малом тазу, а месячные станут болезненными.

Высыпайтесь

Ежедневный 8-часовой сон и привычка ложиться спать в одно и то же же время успокаивают нервную систему и благотворно воздействуют на наше самочувствие. Иногда здоровый образ жизни помогает нормализовать женский менструальный цикл без всяких таблеток.

Не поддавайтесь стрессам

Трудно поверить, но многие наши болезни и недомогания — от неумения управлять своими эмоциями, проще говоря — от нервов.

Эмоциональных потрясений зачастую сложно избежать, однако, нужно учиться абстрагироваться от всего плохого, иначе финансовые проблемы и неурядицы в личной жизни подорвут ваше здоровье. Помните, что мысли материальны, и настраивайтесь на позитивную волну, не обращайте внимания на досадные мелочи.

Занимайтесь йогой

Специалисты установили, что занятия йогой и бодифлексом, особенно в первой половине менструального цикла, значительно улучшают женское самочувствие. Происходит это потому, что во время этих занятий происходит мощный массаж внутренних органов и органов малого таза в том числе. Упражнения помогают рассасываться спайкам, стимулируют овуляцию и благотворно действуют на весь организм в целом.

Если живот уже заболел

1. Примите тёплый душ или положите тёплую грелку на живот, которая расслабит мышцы и поможет снять спазмы. Однако, этот метод можно использовать только в том случае, если вы на 100% уверены, что абсолютно здоровы.

2. Полежите некоторое время в позе эмбриона — поза с подтянутыми к животу ногами помогает телу расслабиться, благодаря чему боль ослабевает.

3. Слегка помассируйте живот нежными круговыми массажными движениями — делать это нужно строго по часовой стрелке. Такой массаж поможет уменьшить болевые ощущения.

4. Попробуйте выполнить такое упражнение: сядьте по-турецки, медленно сводите и разводите колени. Или же встаньте на четвереньки, опустите голову и плечи как можно ниже и выполняйте круговые движения тазом.

Это способствует усилению кровотока и снимает болезненные спазмы. Для стойкого эффекта каждое из упражнений нужно выполнять в течение 5 минут.

Универсального способа уменьшить боль при месячных не существует: одной женщине поможет массаж, другой станет лучше при соблюдении режима дня и правильного питания. Пробуйте, и, может быть, вы найдёте свой собственный рецепт, как избавиться от боли без таблеток. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ