Новости СМИ2

«Гражданский брак»: польза и вред для здоровья

«Гражданский брак»: польза и вред для здоровья

Совместное проживание как форма «устойчивых» отношений между мужчиной и женщиной сегодня более чем распространена. Плохо это или хорошо — посмотрим с ракурса пользы и вреда для женского здоровья


| Ольга Панкратова

Лет двадцать назад, когда мы, зелёные девчонки, только и мечтали, чтобы поскорее надеть фату, прокатиться на «машине с рыжей куклой» и приобрести, наконец, статус замужней дамы, в постперестроечных СМИ всё чаще стала звучать мысль: в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах так рано не женятся, поэтому и разводов у них меньше. Типа, они там «просто живут гражданским браком», ничем себя не связывая, обзаводятся домом, карьерой, а потом уж и оформляют отношения, рожают детей... Для нас, юных невест далёких девяностых, эти сюжеты «Международной панорамы» были какими-то инопланетянскими. Кандидатками в старые страшные девы у нас считались все, кто к третьему курсу не обзавёлся «настоящим мужем со штампом», а к диплому — не родил первенца. На тех же, кто «просто жил с парнем» (в основном это были обитательницы общежитий), смотрели косо, причём, не только бабушки у подъезда, но и ровесницы...   

Brak_01.jpgТермин «гражданский брак» − эвфемизм, то есть нейтральное по смыслу и эмоциональной нагрузке выражение, используемое сегодня для замены неприятного слова «сожительство». На самом деле «гражданским», светским, является брак, оформленный в государственных органах (ЗАГС, муниципалитет и т. д.), − в отличие от венчанного брака, благословлённого церковью.   

На дворе второе десятилетие XXI века, детки, рождённые нами в студенчестве, выросли, и теперь их не надо убеждать в том, что «сначала лучше пожить вместе, в «гражданском браке», присмотреться друг к другу, тогда и разводиться не придётся». Они это очень хорошо знают. Настолько хорошо, что чувство ответственности за партнёра, уважение его чувств, поиск компромиссов, стремление взрослеть, обзаводясь своей семьёй, считаются сегодня «пережитками» и вообще − предрассудками. Причём представители мужского пола, которым Природой изначально определена роль защитников, кормильцев и отцов семейств, освоили эту науку «лёгкости отношений» на 5+++++! Ведь куда как лучше «просто жить», ни за что не отвечая, при желании разойтись за полчаса, при этом во время «проживания» получая секс, стол, эмоциональное общение, зачастую − материальную поддержку со стороны девушки, и — никаких детей!   

Одним из столпов «сексуальной свободы» стало изобретение надёжных оральных контрацептивов. Которые, меняя гормональный фон женского организма, не позволяют ей беременеть, тем самым становясь «обузой» для лёгких, ни к чему не обязывающих, отношений.   

Так что главный отрицательный фактор, который оказывает влияние на здоровье женщины, состоящей (так и быть, применим эвфемизм) «в гражданском браке» − это вечная боязнь забеременеть. Потому что ответственность за эту беременность в подобных отношениях, как правило, целиком возлагается на неё. Вот и проходят лучшие, физиологически предназначенные для рождения детей годы (а это, как ни крути и не обманывай Природу, всего лишь десятилетие с 18 до 27 лет), в страхе перед беременностью и приёмом контрацептивов различной степени жестокости, которые только на рекламных буклетах выглядят безобидными «друзьями женского здоровья». А после 35-ти, когда «жизнь налажена», и пора бы уже и детей родить, обнаруживается, что те самые «гражданские браки» в лучшем детородном возрасте даром не прошли, оставив память о себе в виде распространённых женских болезней, заработанных на фоне абортов, гормональных таблеток, применения «проверенных бабушкиных средств», и ведущих, в конечном итоге, к бесплодию.   

Увы и ах... За годы «гражданских браков», когда слово «ребёнок» было таким ненужным в лёгких отношениях — женщине приходится расплачиваться бесплодием, годами опять-таки гормонального лечения, либо применением методов ЭКО, которые, к сожалению, ни матери, ни ребёнку, появившемуся на свет из пробирки, — здоровья не прибавляют...   

Brak_02.jpgМужчины-то, если хорошо собой распоряжаются, не сильно травят себя алкоголем, наркотой, курением, сидячим образом жизни, занимаются спортом — и в 40, и в 50, и в 60 ещё женихи «хоть куда». Причём с наработанной уже материальной базой, на которую они, расчувствовавшись и возжелав наследников, приведут 18-25-летних молоденьких жён, которые родят им относительно здоровых (это уж как Бог даст) детей. А старых «боевых подруг», которые в том самом сожительстве, которое мы с вами договорились называть нейтральным выражением «гражданский брак», отдали им свои лучшие годы жизни, если и вспомнят, то только в контексте «Ах, как годы-то бегут... Правда, у женщин это заметнее!»   

Ещё как заметнее! И дело не в морщинах и не в седых волосках — у мужчин их тоже хватает. Дело в том, что он в 60 лет ещё может стать отцом (по-научному это называется фертильностью), а женщина и в 45 мамой может стать уже с большим трудом (гормональные «разгоны» организма, искусственная отсрочка менопаузы и т. д.), который может не к желанной беременности привести, а к совершенно ненужным онкологическим заболеваниям!   

Перспективка так себе, правда? Конечно, разные бывают женщины. Есть и такие, для которых все эти дети, семья, домашний очаг и любимый муж — не более чем пустой звук и докучливая болтовня «ограниченных» приятельниц. А важно для них построение собственного бизнеса, выгрызание у жизни всех возможных материальных благ. Что ж — таким прямая дорога в бесчисленные «гражданские браки». Им их женское здоровье, в общем-то, ни к чему:) Остальным же девушкам, которым в жизни важны традиционные ценности, прежде чем влипать в длительные, но бесплодные и ни к чему не обязывающие отношения, лучше взвесить и проанализировать те самые «за и против гражданского брака», о которых говорилось выше.

Милые девочки, не устаю повторять: не бойтесь спрашивать у ваших мужчин об их планах. И если в них нет женитьбы в принципе, или женитьбы на вас, в частности, а также «никаких детей в ближайшие 20 лет» − думайте, насколько вам нужны такие отношения. Мужчин вокруг — море. Нет, даже океан! И в нём обязательно где-то носит вашу личную родную половинку. Может, он за стенкой живёт, а может − в Занзибаре. Или в Голландии, или в Жмеринке. Который и женится, и боготворить, и деток ваших любить и беречь станет. Только потому что ты — его половинка. Надо только не бояться искать, находить, ошибаться, прощать себя за ошибки — и идти дальше.   

К женскому счастью и здоровью!   

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ