Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Первый раз в детский сад. Можно ли избежать болезней?

Первый раз в детский сад. Можно ли избежать болезней?

В доме, где есть дошколёнок, постоянно возникает вопрос «Отдавать ли ребёнка в детский сад?» Главный аргумент сторонников домашнего воспитания: «Пусть никуда не ходит, хоть болеть не будет!»

Родителей, дедушек и даже суперзаботливых бабушек, которые бы не понимали всей пользы посещения детского сада для дошколёнка, сегодня найдётся очень мало. Все слышали о том, что детский сад — это коллектив, это новые игры, выстраивание психологических отношений между детьми, знакомство с правилами общежития, прививание навыков самостоятельности и так далее, и тому подобное. Останавливает же весь этот «водопад счастья», который должен хлынуть сразу же, как малыш начнёт посещать детский садик, только один довод: «Вот сейчас он дома сидит здоровый, а как пойдёт туда — начнёт болеть каждую неделю. Оно нам надо?..»   

Мама, забери меня отсюда!   

Zaberi_menya_otsuda.jpgКаждую неделю малыш будет болеть только в случае, если детский сад ему не понравился. Потому что организм ребёнка, пусть даже его маленький хозяин ещё не может выразить словами своё недовольство злой воспитательницей, необходимостью расставаться с мамой, невкусными завтраками/обедами, «ненавистным» дневным сном в обязательном порядке, — прекрасно продемонстрирует вам, что ему плохо, подхватывая все возможные болячки в радиусе не то, что группы, а целого района. Так что, если новоявленный детсадовец 4-5 лет тут же попадает в разряд часто болеющих детей (ЧБД) — меняйте садик, не думайте, что «само пройдёт». А если малышу нет и трёх лет — ищите возможность еще годик-другой подрастить его дома. Почему — читайте дальше.

Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка!..   

Стоит принять как данность, что болеть ребенок в саду БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потому что дома он у вас был единственным «светом в окошке» (а если не единственным, то вы прекрасно знаете, что от братьев-сестрёнок подхватить ОРВИ, грипп, корь, ветрянку — дело пяти минут). В саду же, пусть негосударственном, элитном, не только штатной медсестрой, а хоть доктором медицинских наук укомплектованным, − инфекционные заболевания, большинство из которых будут составлять те самые надоедливые ОРВИ, он будет подхватывать довольно регулярно.   

И это ПРАВИЛЬНО, как ни парадоксально (а для кого-то из очень чувствительных бабушек/мам и кощунственно) данная фраза звучит. Ведь иммунитет — не выданный от рождения скафандр высокой инфекционной защиты, в котором каждая простуда пробивает новую дыру. Скорее, иммунитет наш — это телохранитель, который вместе со своим хозяином растёт и учится быть сильным. И главной школой для нашего верного телохранителя являются те самые «контакты» с инфекционными агентами (вирусами, бактериями, грибками) — с рождения ребенка до его 8-10 лет. Давным-давно китайские врачи говорили китайским же мандаринам (большим начальникам), которые, как и мы, беспокоились о здоровье наследников: «Если вы хотите, чтобы ребёнок вырос здоровым — пусть всё детство он будет сопливым». Так что, засадив ребёнка «в башню из слоновой кости», не выпуская его за забор собственного дома, строго следя, чтобы на детской площадке он не общался с другими детьми, — мы оказываем его здоровью медвежью услугу. И тогда процесс тренировки иммунитета (в виде частых ОРВИ) придётся уже на школьные годы. Или в школу вы его тоже не пустите?..   

Всему своё время   

vsemu_svoe_vremya.jpgГоворя о том, нужен ли ребёнку детский сад, нужно обязательно спросить: а сколько ему лет? Если 4-5 — да, сад нужен, даже необходим, ни одна няня и гувернантка не заменит ему общения с детьми, как на уровне формирования взаимоотношений со сверстниками, так и на уровне тренировки иммунитета:)) Если же ребёнок младше трёх лет — то и без мамы будет страдать, коллектив ему пока ещё совсем не нужен, в этом возрасте «каждый за себя», и желательно «у маминой юбки»; и болеть будет часто, посещая детские дошкольные учреждения. По статистике, более трети всех случаев ОРВИ в дошкольных учреждениях приходится на детей, которые ходят в ясли. Врачи объясняют это тем, что возраст 1,5-3 года приходится как раз на третий критический период иммуногенеза. Проще говоря — активного формирования иммунитета. И просят: если только есть малейшая возможность держать ребёнка дома до 3-х лет — не пренебрегайте ею. Няня, бабушка, а лучше всего — любящая, спокойная, счастливая мама − это самая крепкая защита для такого «маленького дошколёнка» от всех болезней.

comments powered by HyperComments