Новости здоровья

читать все новости здоровья

Российские хирурги провели уникальную операцию на аорте

Уникальную операцию провели в Новосибирском НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина. В больницу был доставлен пожилой пациент с аневризмой брюшного отдела аорты. В таких случаях положено делать открытую операцию, однако 72-летний мужчина, перенёсший несколько инфарктов и две клинические смерти, её бы не выдержал. Медикам пришлось оперировать аорту через разрезы в бедренных артериях. Пациенту имплантировали систему индивидуально изготовленных стентов.   

«Аневризма брюшного отдела аорты диаметром около семи сантиметров образовалась в нестандартном месте — выше почечных артерий. Хирургам удалось за одно вмешательство полностью выключить аневризму из кровотока и сохранить кровоснабжение почек и кишечника», — сообщили в пресс-службе Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина.   

Это технология уже поставлена на поток во многих европейских клиниках. В России подобную операцию выполнили впервые. Высокая стоимость стента не позволит пока поставить новацию на поток, считают хирурги, однако будущее, по их мнению, именно за такими материалами. 

 
Истoчник информации: ria.ru

comments powered by HyperComments