Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Доктор Малышева: иногда мне стыдно за нашу страну!

Доктор Малышева: иногда мне стыдно за нашу страну!

Синдром Дауна – что это такое?.. Почему-то в России принято думать, что это болезнь, причём болезнь какая-то позорная, стыдная – присутствие в семье ребёнка с синдромом Дауна словно накладывает отпечаток на всех, вызывает в окружающих острую жалость и неприятие. Хотя во всём мире люди с этим синдромом живут полноценной жизнью, добиваются успехов… И, кстати, синдром Дауна даже не входит в список заболеваний – это всего лишь генетическое состояние человека, обусловленное наличием дополнительной хромосомы.

Людей с синдромом Дауна принято считать не больными, а имеющими особенности развития, и это действительно так. Обычно хромосомный набор содержит 23 пары хромосом (всего получается 46 – поровну от обоих родителей). Однако иногда случается так, что в эту стройную схему вмешивается ещё одна, 47 хромосома, встраивающаяся в 21 пару. В результате на свет появляется ребёнок с синдромом Дауна.   

От этого по сути не застрахован никто, однако риск рождения такого особенного ребёнка повышается по мере того, как увеличивается возраст его матери. Если женщине ещё нет тридцати, то шанс примерно один на полторы тысячи, а после 49 лет становится уже один к двенадцати. Сейчас существуют тесты, которые позволяют предсказать рождение такого особенного ребёнка уже на одиннадцатой неделе беременности.   

Что делать, если в вашей семье появился такой малыш?   

Ответ может быть только один – любить и принимать его таким, какой он есть. Посвящать ему больше времени, развивая мелкую моторику и тактильное восприятие. Дети с синдромом Дауна часто бывают одарёнными в области музыки или рисования. Постарайтесь раскрыть его таланты, и тогда ваш ребёнок обязательно найдёт свое место в жизни и проживет её счастливо. 

comments powered by HyperComments