Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Болезни птиц, опасные для людей

Болезни птиц, опасные для людей

Трогательная картина – малыш в центре голубиной стаи кормит хлебными крошками пернатых, да ещё и пытается потрогать их руками. Родители умиляются, фотографируют свое чадо и дают ему ещё угощения. При этом мало кто из них задумывается о том, насколько городские птицы опасны для человека. 

Голуби, вороны, воробьи и прочие городские пернатые могут переносить на себе около 100 возбудителей различных болезней, примерно 10 из них представляют угрозу для людей. Голубей, например, не зря называют «крысами большого города». Мусорные контейнеры рядом с нашими домами, которые никто не дезинфицирует, – любимые «рестораны» этих пернатых.   

Если вы вдруг решили подобрать на улице голубя с перебитым крылом или замерзающего воробья – подумайте, чем может обернуться для вас сострадание и любовь к животным.   

Больше половины уличных птиц больны орнитозом – инфекционным заболеванием, возбудитель которого относится к роду хламидий. После контакта с заражённым пернатым у человека может начаться кашель, озноб, боли в мышцах, высокая температура, боли в лёгких, признаки пневмонии. Заболевание поражает лёгкие, центральную нервную систему, печень и селезёнку. Для его лечения потребуется не один месяц. Для пернатых этот недуг часто бывает смертельным. Больную птицу легко определить – она выглядит вялой, плохо передвигается, не улетает при приближении человека. Опасность в том, что часто пернатые выглядят здоровыми, видимых симптомов болезни у них нет, но они являются переносчиками опасного недуга. Чтобы заразиться, иногда даже не нужно брать птицу в руки – инфекция может передаваться воздушно-пылевым путем, например, открыли окошко проветрить – а на подоконнике сидят заражённые голуби. Птицы, особенно если их неожиданно спугнуть, пролетают в непосредственной близости от нашего лица – вот вам ещё один способ заражения.   

Среди болезней птиц, опасных для людей, есть и сальмонеллёз, инфекция, вызывающая поражения пищеварительного тракта. Заболевание начинается остро: подскакивает температура, появляется головная боль, тошнота, рвота, расстройство стула. Для людей этот недуг опасен ещё и тем, что может поражать суставы, сердце и сосуды.   

Опасное для человека заболевание, которое переносят голуби, вороны и воробьи, – болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц), поражающее органы дыхания, пищеварения, центральную нервную систему. Инфекция протекает у человека с признаками простуды, поэтому правильный диагноз поставить очень сложно. Главные симптомы – незначительное повышение температуры, конъюнктивиты.   

Другие болезни птиц, опасные для людей:   

Энцефалит (заболевание головного мозга).   

Листериоз (пищевая инфекция, которая во время беременности женщины поражает и ребёнка).   

Токсоплазмоз (паразитарное заболевание, которое вызывает мелкий паразит, относящийся к классу простейших).   

Туляремия (инфекционное заболевание, протекающее подобно брюшному тифу, с высокой температурой и поражением лимфатических узлов).   

Как себя уберечь?   

Если вы покормили голубей, не забывайте о гигиенических процедурах – тщательно вымойте руки себе и ребёнку. Следите за тем, чтобы после общения с пернатыми дети не терли грязными руками глаза и нос, не совали пальцы в рот и не прикасались к пище – это прямой путь подхватить инфекцию.   

Прежде чем поощрять у своего чада любовь к братьям нашим меньшим, задумайтесь, какими последствиями это может обернуться. А при первых признаках заболеваний – срочно обращайтесь к врачу за помощью. Не занимайтесь самолечением, ведь иногда коварную болезнь, которую передают нам птицы, можно принять за обычную простуду или отравление.

comments powered by HyperComments