Новости здоровья

читать все новости здоровья

Выявлена новая разновидность ВИЧ

Специалистами Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» выявлен новый рекомбинантный вариант ВИЧ-1 - 02_AG/A. В нём соединились рекомбинантная форма 02_AG и российский вариант субтипа А. Разные варианты вируса, попадая в организм человека, обмениваются друг с другом своим генетическим материалом. В процессе комбинации образуются новые формы ВИЧ.

«Рекомбинантная форма 02_AG/A с большой скоростью распространяется в Сибирском регионе, также её появление зарегистрировано в Чеченской Республике, Киргизии и Казахстане. В Новосибирской области первые случаи заражения этой формой зарегистрированы в 2006 году, а сейчас более половины новых случаев ВИЧ-инфекции — результат заражения 02_AG/A», - говорится в сообщении пресс-службы Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Форма нового вируса зарегистрирована в Сибири, Чечне, Казахстане и Киргизии.

Заведующая отделом ретровирусов «Вектора» Наталья Гашникова заявила, что он может оказаться самым жизнеспособным вариантом вируса в России, и будет распространяться гораздо быстрее, чем лидирующий сейчас субтип А.

comments powered by HyperComments