Новости СМИ2

Анемия у женщин: когда нет сил жить

Анемия у женщин: когда нет сил жить

Почему начинается анемия? Отчего женщины страдают от этого состояния чаще, чем мужчины? И, главное, − что делать, дабы кровь была красной, а жизнь — полной сил и здоровья?


| Ольга Панкратова

А вы знаете, что такое анемия? Да-да, вы, девушка. Судя по тому, что у вас и двух месяцев без болячек не проходит, то грипп, то ОРВИ, то молочница, то цистит, волосы вечно секутся, ногти слоятся, губы трескаются, на прыщи по полкило тональника уходит, в спортзал вас не заманишь, потому что вы «вечно устали», а в аптеку регулярно по ползарплаты относите — вам про неё не понаслышке известно. Помните, какой-то доктор когда-то сказал, что у вас «низкий гемоглобин»? И вы даже повысить его пытались, на целых два дня вас хватило, печёнку, гранаты, морскую капусту, хлеб зерновой ели? Целую неделю? Это подвиг. А дальше почему «не пошло»? Ах, вы на диете, а за ту неделю полкило прибавили? И препараты железа вам назначали, но вы на них «забили», потому что комплексные «витрумы» иногда пьёте, а туда тоже железо входит? Что ж, каждый выбирает для себя. И если вам нравится постоянно болеть, хиреть и лечиться — ни в коем случае не читайте эту статью.

Потому что она о том, как от этой самой анемии избавиться, почему это надо делать незамедлительно, а потом всю жизнь следить за тем, чтобы показатели гемоглобина были в норме. А ещё о том, как эта, вроде бы, «совершенно безобидная» анемия медленно, но верно вас убивает...

Без крови что за жизнь

01.jpgЕсли дословно перевести слово «анемия» с греческого, получится: БЕЗ (an — отрицательная частица) КРОВИ (háima — кровь). По-научному определение анемии звучит как «малокровие, группа заболеваний, характеризующихся снижением содержания в эритроцитах гемоглобина, вызывающее ряд болезненных изменений, обусловленных нарушением снабжения организма кислородом». Проще говоря — организм, в крови которого снижается концентрация эритроцитов и содержащегося в них гемоглобина, каждую минуту и секунду жизни задыхается... Попробуйте «ради науки» зажать одну ноздрю и хотя бы полчаса пожить, дыша «вполсилы» через другую. Рот при этом держите закрытым, хоть пластырем заклейте — экспериментировать, так уж экспериментировать! Заметили, что пытаетесь дышать чаще, сердце «заходится», голова начинает потихоньку болеть и кружиться?

Гемоглобин и эритроциты — братья навек

Примерно так же чувствует себя каждая клеточка вашего организма (конечно, головы и сердца у неё нет, но есть структуры, в общем и целом их заменяющие — ядро, митохондрии и пр.), если показатели гемоглобина снизились с положенных молодым (детородного возраста) женщинам 120-160 г/л до 110 и менее граммов на литр крови. У каждого возраста и пола свои показатели уровня гемоглобина, у мужчин они выше (130-170 г/л), чем у женщин, у новорождённых кровь «богаче», чем у 18-летних (норма гемоглобина для ребёнка первой недели жизни 145-225 г/л). Гемоглобин это основная составляющая эритроцитов, которая и придаёт крови характерный красный цвет. Основная функция гемоглобина: доставка кислорода к каждой клеточке организма и «вывоз мусора» − углекислого газа. При дефиците гемоглобина, пусть даже и небольшом, — клеткам становится трудно дышать, они испытывают КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ, работают на износ и, соответственно, раньше умирают, не успевая подготовить себе полноценную замену. К примеру, если гемоглобин снижен в крови вдвое (до 70-80 г/л), то начинается дистрофия сердечной мышцы, страдает головной мозг и т.д.

Причин, по которым снижается концентрация эритроцитов, — великое множество. От последней стадии рака, тяжёлых заболеваний крови, костного мозга ? до простой нехватки какого-либо витамина или микроэлемента, что случается, к счастью, гораздо чаще и легче поддаётся корректировке.

Куй железо, пока оно есть!

02.jpgДефицит железа в организме — самая распространённая причина развития анемии (80% от общего числа анемий), поскольку на Земле немало мест, где этого микроэлемента не столько, сколько хотелось бы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что 2 млрд жителей планеты страдают от железодефицитной анемии различной степени тяжести. Чаще всего этот вид анемии встречается у молодых женщин и детей. Мужчины в этом плане защищены Природой лучше, «железа в них» почти в 3 раза больше, чем в их сверстницах, но и они с возрастом попадают в «зону риска».
Железо составляет лишь 0,0065% массы тела человека, но биологическое значение железа в организме очень велико. Этот микроэлемент участвует во многих обменных процессах, в том числе ? процессах тканевого дыхания. При дефиците железа разрушаются защитные и адаптационные силы организма.

По данным специалистов Гематологического научного центра РАМН, главным фактором развития железодефицитной анемии у женщин являются чересчур обильные менструации (они в 77,3% случаев являются причиной железодефицитной анемии у молодых женщин) и другие гинекологические проблемы. Так что в словах, что «анемия — дамская хворь», есть доля истины. Поэтому, дорогие женщины, если вы замечаете, что месячные больше похожи на кровотечения, слишком обильны, нерегулярны, болезненны, а анализы указывают снижение гемоглобина — не тяните! Идите к гинекологу и вместе с ним ищите причину, которая «выматывает» силы вашего организма, лишает вас необходимого для здоровой жизни количества эритроцитов. Тут одним потреблением «гемоглобиновых» продуктов — печёнки, гранатов, морепродуктов ? делу не поможешь, для начала надо устранить главную причину, по которой столь необходимое железо организм «сплавляет на сторону».

Как анемия себя проявляет

03.jpgМожет год-два-три и вообще никак себя не проявлять — это уж всё от конституции и наследственности зависит. И только когда дефицит железа достигнет совсем уж безобразных показателей — навалится хронической ватной усталостью, извращением вкуса (ничего сексуального, речь идёт о внезапном желании есть мел, уголь, зубной порошок, вдыхать сильные запахи типа бензинового, нафталинового и т.д.), головными болями, головокружениями, нарушениями сна, раздражительностью, аритмией, проблемами с кожей, ногтями (они могут даже «вогнуться» в обратную естественному росту сторону), волосами; замучает «заедами» на губах и вечнозелёным оттенком кожи. А параллельно будут развиваться такие нарушения, вызванные хроническим кислородным голоданием тканей, как:

• гипоксия головного мозга;
• снижение проводимости нервной ткани;
• дистрофия и дряхление мышц, в том числе, ? сердечной;
• снижение защитных функций организма (иммунитета);
• возникновение парадоксальных (аллергических) реакций на «привычные» продукты, вещества, ультрафиолет…

…и так далее, и тому подобное, одно перечисление которого займёт не один том медицинской энциклопедии.

 Как справиться с дефицитом железа

Говорить, что это «очень просто», ? не станем. Поскольку, как известно из законов Мерфи, «кажущаяся лёгкость оборачивается непредвиденными трудностями». Лучше скажем — сегодня, в XXI веке, прогноз выхода из «бледного» состояния железодефицитной анемии — очень и очень благоприятный. Главное — не пускать процесс на самотёк. Задача коррекции анемии (её не лечат, потому что сама по себе она болезнью не является) — сделать так, чтобы ушедшие «в минус» запасы железа восстановились и, в дальнейшем, вовремя пополнялись. Если причиной дефицита являются гинекологические или другие проблемы — надо провести их грамотное лечение под руководством врача. И параллельно — корректировать рацион питания, включая в него продукты, богатые этим микроэлементом, а также ни в коем случае не отказываться от курсового или постоянного приёма (исходя из вашего конкретного случая) назначенных вам препаратов железа. Обычно назначается любой препарат двухвалентного железа — чаще это сульфат железа — лучше его пролонгированная лекарственная форма, в средней лечебной дозе на несколько месяцев, затем доза снижается до минимальной ещё на несколько месяцев, а затем (если причина малокровия не устранена) продолжается приём поддерживающей минимальной дозы в течение недели ежемесячно многие годы.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ