Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Россиян хотят мотивировать правильно питаться

Россиян хотят мотивировать правильно питаться

Сколько бы мы не вглядывались в мелкие буквы на этикетке йогуртов, печенья или сыра, определить полезной или вредной окажется эта покупка, мы вряд ли сможем – маркировка продуктов питания сегодня не соответствует европейским стандартам.

Многие из нас привычно на автомате годами покупают одно и то же разрекламированное подсолнечное масло, консервы, что подешевле, и конфеты в самой красивой коробке. Если даже и решите задуматься, что вы едите и как это отразится на здоровье, и начнёте читать увлекательный состав, написанный мелким шрифтом – больших открытий не ждите. Разве что, напуганные СМИ, мы отложим в сторону продукты с усилителями вкуса и надписью ГМО. Вся остальная информация на этикетке для людей непосвящённых будет почти что китайской грамотой, потребителю она ни о чём не говорит.   

Зинаида Медведева, исполнительный директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание»:   

«На упаковке, например, написано: 15 граммов жира. А хорошо это или плохо? Эта информация ничего не сообщает. Ещё и шрифт очень маленький. Это первый и очевидный недостаток современной маркировки в России. Из-за этого потребление сахара, насыщенных жиров и транс-жиров возрастает только потому, что вы не знаете, что их потребляете».   

Что предлагают специалисты?  

По мнению специалистов, мало кто из потребителей знаком с понятием суточной нормы. О том, что в день взрослому организму нужно не более 2-3 тысяч калорий мы слышали, а вот как практически сочетать разные продукты – и понятия не имеем. Эксперты Национального исследовательского института предлагают изменить принципы маркировки продуктов таким образом, чтобы покупатели без особых усилий и сложных математических подсчётов могли выбирать более здоровые продукты.   

«Мы говорим о том, что нужно увеличить шрифт маркировки. Желательно, чтобы информация была не только на 100 граммов, но и на порцию. Например, в упаковке шесть печений, тогда надо указать, сколько белков, жиров, углеводов содержит одно печенье. Также нужно указывать полный состав продукта и процент от дневной нормы потребления», — заявила Зинаида Медведева, исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание».   

Кроме традиционной информации на обороте специалисты ратуют и за отдельную маркировку продуктов на лицевой стороне.  

«Это общая калорийность, жиры, процент насыщенных жиров, транс-жиров, сахар, соль, суточная норма потребления. Также нужно выделение элементов цветом на лицевой стороне для более быстрого распознавания, что какие-то из них могут нанести вред», — добавила Медведева.   

Многие болезни от неправильного питания  

Многие россияне до сих пор не осознают роль и значение еды для здоровья. Мы потребляем много холестерина, сахара, насыщенных и транс-жиров, не задумываясь, что такая удобная еда приводит к развитию многих хронических заболеваний, которые напрямую связаны с питанием: это болезни сердца, ожирение, сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, рак.   

Сердечно-сосудистые заболевания уносят больше половины жизней в нашей стране, больше 50% женщин и почти столько же мужчин имеют избыточный вес или страдают ожирением.   

Здоровому питанию поможет приложение для смартфона  

В области культуры питания готовятся инновационные предложения. Один из таких проектов – разработка приложений для смартфонов с QR кодами. Программа сможет считывать такие коды блюд в меню ресторанов и кафе и покажет потребителям полный состав блюда. Специалисты надеются с помощью таких новаций оздоровить россиян. А вот сможем ли мы, даже при наличии всей необходимой информации, победить свои пищевые привычки, сформированные годами, покажет время.

comments powered by HyperComments