Новости здоровья

читать все новости здоровья

Аномальное потепление в центре России не опасно для здоровья

Побившее все рекорды ноября аномальное потепление в центре и на западе России не скажется на здоровье россиян, поскольку период тепла будет коротким, считают врачи. Такое мнение высказало большинство специалистов, опрошенных агентством «РИА Новости».

В большей степени люди почувствуют колебания атмосферного давления и эффект от сокращения светового дня.

«Люди чаще выходят на свежий воздух, закаляются, отдыхают. Вообще, тепло — это всегда позитивный момент»,сказала корреспонденту «РИА Новости» врач-терапевт Людмила Лапа.

«Больше влияет то, что всевозможные циклоны приносят снижение давления. А нестабильность давления в атмосфере, конечно, очень влияет на метеозависимых людей, особенно на тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями», - отметила терапевт и рекомендовала в неблагоприятный период тщательно соблюдать терапию. «Многие ведь, когда хорошо себя чувствуют, перестают принимать назначенные препараты», – заметила врач.

Президент Российского общества сомнологов, доктор биологических наук Владимир Ковальзон заметил в комментарии «РИА Новости», что на качество сна аномальное тепло никак не повлияет, однако в связи с тем, что биологические часы людей не совпадают с установленным в России временем, осенью и зимой участятся бессонница и ночные кошмары.

«Мы опять вступили в полосу летнего времени зимой. Из-за этого и дурные сны, и плохое самочувствие… Сейчас очень низкая облачность, освещённость очень слабая, и наши биологические часы не подстраиваются под это», — подчеркнул эксперт.

comments powered by HyperComments