Новости СМИ2

Как правильно хранить зелень

Как правильно хранить зелень

Зелень — один из лучших источников витаминов летом. Чтобы сохранить надолго её свежесть и ценные качества, нужно знать несколько секретов


| Ирина Терешкова

Как хранить свежую зелень

Если вы не живёте за городом и не срываете петрушку и укроп прямо с грядки, вам нужно уметь правильно сохранить купленную зелень, чтобы она не успела завянуть до того, как попадёт в суп или салат.

Прежде всего учитесь правильно определять свежесть. При покупке обращайте внимание, чтобы листики не были повреждёнными и увядшими, выбирайте траву с корешками или растущую в горшочках.

Салат, шпинат, петрушка, укроп, кинза, базилик и перья лука не могут храниться долго, так как у них очень большая поверхность испарения. Если оставить их при комнатной температуре на жаре, уже через несколько часов они потеряют качество и товарный вид. Поэтому сразу после покупки зелень нужно обернуть в мягкую ткань, целлофановый пакет или уложить в стеклянный контейнер с полиэтиленовой крышкой и сразу отправить в холодильник. Желательно — в зону свежести, если такого отделения нет — просто в дверцу холодильника. Так зелень не увянет как минимум неделю.

Мыть перед этим листья и стебли не стоит, если на них много грязи, то просто протрите их сухой тряпкой, а водные процедуры отложите до того момента, как достанете лук или укроп из холодильника, чтобы порезать в салат.

Высушиваем и храним правильно

Правильно высушенная зелень может храниться весь год до следующего урожая. Заготовить её очень просто: свежую зелень тщательно промойте, дайте воде стечь и разложите тонким слоем на столе. Затем разрежьте листья на кусочки длиной 4 сантиметра и выложите на сито сантиметровым слоем. Также можно сушить на воздухе, прикрыв марлей, чтобы зелень не разлетелась, или в специальной сушилке. Не забывайте в процессе сушки листья регулярно ворошить и старайтесь их не пересушивать.

Хранить заготовленную зелень можно в мешочках из плотной ткани, целлофановых пакетах, деревянных или стеклянных банках в сухом месте.

Замораживаем свежую зелень

Зимой очень приятно посыпать картошку укропчиком или добавить в суп ароматной петрушки. Для этого нужно лишь в разгар летнего сезона заморозить зелень.

Для этого промойте ваши любимые травы, положите на полотенце, чтобы просохли. Затем мелко нашинкуйте и уложите небольшими порциями в пакетики или в контейнер и поставьте в морозилку.

Теперь вы знаете, как хранить зелень, не забывайте, что главный её враг — свет и тепло, при правильных условиях летние витамины будут долго радовать вас. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ