Новости СМИ2

Лишь изредка я привстаю с диеты…белковой

Лишь изредка я привстаю с диеты…белковой

Середина весны, близится сезон отпусков. Вопрос о стройной фигуре и срочно звучит как никогда актуально. Слова «жиры» и «углеводы» звучат пугающе. Возможно, на помощь придет белковая диета?


Белковые диеты для похудения – одни из самых популярных. На дамских форумах постоянно идёт обмен рецептами белковой диеты, женщины дают друг другу советы, выкладывают различные таблицы белковой диеты. Вариантов множество, на любой вкус, цвет и кошелёк. Ярким представителем этой группы, например, является диета Пьера Дюкана, также существуют такие варианты, как «Зона», диета Аткинса и другие.

Эти схемы питания действительно работают, но всё-таки требуют взвешенного и разумного подхода. Строгая белковая диета вызывает много нарекания у врачей. Давайте попробуем разобраться, какой вариант диеты − белково-витаминная, белково-овощная − оптимален и почему. Сделаем упор на научную информацию, а не на рассказы в блогах о том, как кто-то «похудел на Дюкане на 10 кг за неделю».

Большинство белковых диет исключают такие продукты, как злаки, крупы, фрукты и овощи, зато разрешают мясо. Сама мысль о том, что можно худеть, поедая отбивные, котлеты, сыр и бекон, кажется очень странной, но при этом привлекательной. Работают ли такие диеты и если да, то каким образом? Что говорит о них современная медицина? Давайте взвесим все «за» и «против».

Как же это работает

Когда вы резко уменьшаете количество углеводов в своём рационе, вес быстро снижается, так как организм теряет воду. Затем, поскольку углеводы в пище ограничены, организм начинает сжигать жир. Это состояние называется «кетоз». Кстати, оно значительно облегчает жизнь «сидельцу на диете», потому что в этом состоянии слабо выражено чувство голода. Однако кетоз может вызывать головные боли, раздражительность, тошноту, проблемы с почками и перебои в работе сердца.

Безопасна ли высокобелковая диета

Врачи считают, что такие диеты нельзя назвать полностью безопасными: мясо, яйца и сыр содержат много холестерина, а это повышает риск атеросклероза и сердечного приступа. Если в рацион не включать фрукты и овощи, то организм не будет получать пищевых волокон и витаминов, а это аукнется запорами и, естественно, авитаминозом – если долго «просидеть». Лучше придерживаться не экстремальных, а умеренных вариантов белковой диеты – с ограничением жира и «быстрых» углеводов, сахара, фастфуда – это и безопаснее, и в итоге даёт более стойкий результат.

Как начать белковую диету

01_Kak_nachat.jpgРазумный подход к выбору продуктов – это самое главное! Включайте в рацион нежирное мясо, рыбу, овощи и злаки. Постарайтесь не увлекаться мясными и молочными продуктами повышенной жирности, а если есть сомнения – посоветуйтесь с диетологом, так как безуглеводная диета может серьёзно повлиять на самочувствие.

Из каких же продуктов составляются рецепты белковой диеты

Во-первых – конечно же, мясо. Оно является отличным источником белка. Только выбирайте нежирное, иначе вместе с белками можно получить немало лишнего холестерина. В белом мясе птицы вообще и в куриной грудке в частности содержится очень много белка, а если удалить кожу – то совсем не много жира, чего не скажешь о тёмном мясе (особенно утином). Кожу надо снимать в любом случае, так как в ней (и под ней) содержится насыщенный жир с огромным количеством холестерина. Рецепты белковой диеты позволяют значительно разнообразить способы приготовления куриной грудки, так что вам не будет скучно! В свинине тоже содержится много белка, и если использовать нежирную вырезку и запекать её или жарить на гриле или мангале, то жира будет совсем мало. К тому же свинина гораздо лучше усваивается, чем любое другое мясо, из неё можно приготовить много вкусных блюд. Также можно использовать для котлет, запечённых в духовке, смесь разного фарша – свинины с говядиной или свинины с птицей.

Как известно, рыба – это очень ценный продукт питания, – она содержит большое количество белка, жиров в белой рыбе совсем мало. Даже если вы будете есть более жирную рыбу, например сёмгу или лосося, – это всё равно не пойдёт во вред, так как жир, содержащийся в рыбе, богат полезными веществами – омега-3 жирными кислотами, которые повышают иммунитет и снижают уровень холестерина. Достаточное количество рыбьего жира в рационе снижает риск таких заболеваний, как рак, артрит и ишемическая болезнь сердца. В яичных желтках много жира и холестерина, но для взрослого человека без хроничсеких болезней употреблять одно яйцо в день вполне безопасно. А вот яичный белок – это действительно чистый белок, и его можно есть столько, сколько захочется. Например, один из рецептов белковой диеты – взять 4 белка и 1 желток и сделать омлет на обезжиренном молоке. Это здоровый и полезный перекус. А оставшиеся желтки можно заморозить для выпечки.

Что добавить в белковую диету, чтобы она стала здоровой

02_Chto_dobavit.jpgВитаминно-белковая диета или белково-овощная диета – это уже полноценный рацион, на котором можно не только хорошо похудеть, но и удержать вес без ощущения голода. Однако добавить кое-какие продукты не повредит. Первое – это бобовые! В них много белка и так нужных организму пищевых волокон. В чашке отварной фасоли белка столько же, сколько в 100 г курицы! Нежирные молочные продукты – это отличный источник не только белка, но и кальция, который предупреждает ломкость костей и заболевания сердца. И, наконец, цельнозерновая мука и изделия из неё. Исключите из рациона белый хлеб и белые макароны, а ешьте чёрный и серый хлеб, макароны из цельной муки – будете обеспечены витаминами и минералами. А овощи и фрукты дадут необходимую организму клетчатку и предупредят развитие некоторых видов злокачественных опухолей.

Итак, белковая диета с дополнениями может стать вашим новым здоровым образом жизни. Потому что никакая диета не поможет, если не поменяться изнутри. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ