Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Сыроедение: стоит ли бежать от эволюции?

Сыроедение: стоит ли бежать от эволюции?

Многие люди, которые прониклись идеей здорового образа жизни, наиболее подходящим вариантом питания для себя выбрали сыроедение. 

Сыроеды не едят сыр, как можно подумать судя по названию. Кстати, этот продукт за достойную еду они вообще не считают, предпочитая употреблять только живую пищу, не подвергнутую никакой термической обработке.

Последователи сыроедения, которое постепенно превратилась в целую философию, выбрасывают кастрюли и сковородки и считают, что яблоко на завтрак приносит больше пользы для организма, чем вся съеденная за день вареная, тушеная или обработанная паром пища (не говоря уже о жареной). В доказательство этой теории они приводят пример наших предков, которые до изобретения огня питались только овощами и фруктами и неплохо себя чувствовали.

Плюсы и минусы сыроедения

Сыроеды утверждают, что благодаря своему питанию, избавились от многих хронических болезней и лишнего веса, да и выглядят моложе. То, что сырая пища благотворно воздействует на здоровье зубов и десен, избавляет человека от запаха изо рта - научно доказанный факт. Сыроеды меньше подвержены онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Безусловно, у этой методики питания немало положительных сторон, однако, по мнению медиков, они полностью перечеркиваются огромными минусами этой системы питания.

Прежде всего, ограничивая наше меню, мы исключаем из рациона многие питательные вещества, необходимые для нормальной работы организма. Можно сколько угодно говорить про то, что дефицит белка можно восполнить, налегая на бобовые, если вы не едите мясо. Однако, сыроеды и вегетарианцы забывают о том, что чрезмерное употребление этих продуктов вредит здоровью – бобовые считаются тяжелой пищей, которая требует дополнительных усилий со стороны желудочно-кишечного тракта. Тяжесть в животе, вздутие, диарея - вот что грозит тем, кто объедается горохом, фасолью и чечевицей. А так и до заболеваний пищеварительной системы недалеко. 

Злоупотреблять сырыми овощами и зеленью тоже не стоит - все хорошо в меру. Например, шпинат и щавель содержат много ценных для человека витаминов и микроэлементов, но кислоты в них мешают усвоению кальция, способствуют образованию камней в почках. Кроме того, налегать на овощи и фрукты в большом количестве могут позволить себе только люди, у которых нет никаких проблем с желудком и кишечником, грубая клетчатка может привести к обострению заболеваний.

Не все натуральное полезно!

Эта история случилась на слете сыроедов в Крыму. Один из участников движения погиб из-за того, что слишком доверчиво относился к растительной пище, придерживаясь теории, что если растение не горькое и не противное на вкус, значит, оно пригодно для еды.

«Рано утром мы дружной маленькой компанией решили пойти на Ай-Петри. По дороге мы немного поели винограда рядом с виноградником, потом вышли к поляне , на которой увидели роскошный куст с неизвестными ягодами. Игорь решил попробовать их, сказал, что вкусные, мы тоже последовали его примеру. И действительно ягоды были сочные сладковатые. Я пережевав одну для пробы, выплюнул ее, сдерживало правило, вдолбленное с детства – ЕШЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЗНАЕШЬ. Влад попробовал и съел одну ягоду, ему тоже понравилось. А Игорь стал их есть так, как будто до черешни дорвался, нахваливая приятный вкус… Минут через 40 он начал слабеть, его стала мучать тошнота. Выяснив, что это от ягод, мы начали искать кого-нибудь, кто бы мог оказать помощь… Уже позже в больнице врачи диву давались, зачем было есть какую то неизвестную ягоду. После многократного промывания кишечника нашему другу стало легче, через некоторое время его перевели из реанимации в терапию, а потом забрала домой мама. А потом ему внезапно опять стало хуже, как выяснилось, отказали почки, он скончался в севастопольской больнице (врачи обвинили своих коллег из Ливадии, что те неправильно его реанимировали).

Та злосчастная ягода, после которой все это началось, называлась, как мы потом выяснили, беладонна. (ее еще называют бешеной ягодой, растет она в Крыму, на Кавказе, в Карпатах. Даже 2-3 ягоды беладонны могут вызвать тяжелое отравление)».

Стоит ли изменять свой привычный рацион питания и примыкать к рядам сыроедов, каждый вправе решать самостоятельно. Главное взвесить все «за» и «против» и трезво оценить уровень своего здоровья. Если вы склонны к аллергии, страдаете заболеваниями желудочно-кишечного-тракта или анемией, сыроедение вам противопоказано. 

Легче всего переходить на «подножный корм» вегетарианцам, а вот тем, кто без мяса чувствует вялость и упадок сил и во сне грезит сочной отбивной, не стоит и пытаться, все равно не получится.

comments powered by HyperComments