Самые читаемые материалы

  • Всё о пользе мандаринов

    С приближающимся Новым годом у нас прочно ассоциируются мандарины. Без аромата этого жизнерадостн...

    Читать полностью
  • 7 полезных свойств квашеной капусты

    Конец осени – самое время как следует подготовиться к бедной на витамины зиме и начинать кв...

    Читать полностью

Молоко: польза и вред для современного человека

Молоко: польза и вред для современного человека

В этот день в 1929 году в Америке впервые начали разливать молоко в бумажные пакеты. Наверняка пара пакетов молока сейчас стоит и в вашем холодильнике. Так ли абсолютна польза этого продукта?


|

Молоко – наилучший источник кальция, необходимого для здоровья костей, зубов, волос и ногтей. Причём полезный минерал усваивается из этого продукта практически полностью. Эта особенность молока делает его незаменимым средством для лечения остеопороза – болезни, при которой кости становятся очень хрупкими.   

Для детей после 1 года молоко просто незаменимо: оно содержит легкоусвояемые полезные белки, необходимые для полноценного роста, углеводы, жиры, витамины и минералы.   

Кроме того, молоко полезно при простудах, ведь из белка образуются иммуноглобулины, необходимые для борьбы с инфекциями. Спортсменам молочный белок помогает набрать необходимую мышечную массу. Благодаря наличию аминокислот молоко оказывает успокаивающее действие на организм и прогоняет бессонницу. Привычку пить на ночь стакан молока нужно выработать и гипертоникам, так как этот продукт способствует снижению давления.   

Про пользу молока можно говорить ещё долго, но не забывайте о том, что это всё-таки не панацея от всех болезней. Несмотря на несомненную пользу, многим людям оно противопоказано.

Когда не стоит пить молоко   

Если после стакана молока мучают «концерты» в животе – всё бурлит, вздувается и болит, начинается диарея – возможно, у вас индивидуальная непереносимость лактозы или молочного сахара, придающего молоку сладковатый привкус. Происходит это из-за недостатка специального фермента – лактазы, которая помогает переваривать молочные продукты. В этом случае попробуйте заменить их кисломолочными. Если подобной реакции на творог, йогурт, кефир или простоквашу не последует – можно употреблять их без опасений.   

Аллергия на молочный белок   

Молоко может быть противопоказано по причине аллергии на определённые белки (протеины), входящие в его состав. Самыми аллергенными являются казеин и бета-лактоглобулин.   

Помните: не всегда реакция следует сразу после контакта с аллергеном, иногда аллергия на молочные белки проявляется через несколько часов и даже дней. Например, выпил ребёнок молока – и только к вечеру начались колики, тошнота и рвота. Не каждая мама разберётся сразу, что к чему.   

Почему возникает аллергия на коровье молоко, учёные до конца не выяснили. По их мнению, часто реакцию провоцирует слишком раннее включение в рацион молочных продуктов, когда иммунная система и желудочно-кишечный тракт малыша ещё не способны защититься от аллергенов. Поэтому сейчас многие специалисты склоняются к мнению, что ребёнку до года вообще не стоит давать коровье молоко. Кроме того, оно содержит большое количество минералов – а это слишком большая нагрузка на мочевыводящую систему ребёнка.   

Если у ребёнка развилась аллергия на коровье молоко, попробуйте давать ему козье. Но не пытайтесь напоить им грудного малыша: у него ещё недостаточно ферментов, чтобы переварить такое количество жира и белка, поэтому очень часто и коровье, и козье молоко у грудных детей вызывают расстройства пищеварения: срыгивания, рвоту, боли в животе.   

Если ребёнок подрос, не страдает лактозной недостаточностью и аллергией – этот ценный и питательный продукт пойдёт ему на пользу.   

Со взрослыми же всё гораздо сложнее: даже при отсутствии прямых противопоказаний есть немало запретов.   

Для людей после 50 лет в молоке больше вреда, чем пользы. Этот продукт содержит миристиновую кислоту, которая способствует накоплению липопротеидов (эти вещества провоцируют развитие атеросклероза). А риск этого заболевания, как известно, повышается именно после 50-ти.   

Cклонным к кальцинозу – отложению солей кальция в сосудах – тоже стоит исключить этот продукт из своего рациона.   

О пользе и вреде молока не утихают жаркие споры – пожалуй, это один из самых неоднозначных продуктов. Не спешите исключать всю «молочку» из своего рациона, понаблюдайте за своим состоянием. Тем более не отказывайтесь от сыра, творога, кефира и других кисломолочных продуктов: если не налегать на них чрезмерно, то они пойдут только на пользу организму. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ