Самые читаемые материалы

  • Правила зимнего бега

    Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм...

    Читать полностью
  • Все об электронных сигаретах

    Среди курильщиков, которые мечтают завязать с этой пагубной привычкой, стали очень популярны элек...

    Читать полностью

Вред и польза фастфуда

Вред и польза фастфуда

31 января 1990 года в Москве открылся первый «Макдоналдс». Поговорим о «быстрой еде» — может ли она быть полезной и что делать, если вы всё-таки отравились


| Наталья Шпынова

Фастфуд — зло. С этим утверждением согласны, вроде бы, все. И тем не менее миллионы людей в мире продолжают перекусывать на бегу сэндвичами сомнительного происхождения, находя себе множество оправданий.

А тем временем учёные из США выяснили, что общепит увеличивает риск пищевой интоксикации в 7 раз. И фастфуд здесь традиционно занимает первую позицию. Экономя время на полноценном приёме пищи, мы экономим и на качестве еды. Чревато это последствиями разной степени пагубности. О чём нельзя забывать, даже если в желудке урчит от голода?

Несоблюдение правил гигиены

hamb.jpgС фастфудом это самая частая история. Хот-доги, шаурму, гамбургеры часто готовят в палатках с санитарными условиями, далёкими от гигиенических норм содержания общепита. Кишечная палочка в таких заведениях растёт, как кофе на бразильских плантациях. Как вы думаете, трудно ли ей попасть в ваш гамбургер или хот-дог? А там у неё начинается настоящий пир, который продолжается в вашем пищеварительном тракте. В тёплой среде бактерия чувствует себя особенно комфортно. При этом в кровь попадают продукты её жизнедеятельности — те самые токсины, которые вызывают тошноту, рвоту, головную боль и другие неприятные признаки отравления едой.

Избыток жиров

Для приготовления фастфуда чаще всего используют маргарин. А в хот-доги добавляют ещё и майонез. И то, и другое — ненатуральные продукты, они в больших количествах содержат искусственные изомеры жирных кислот. Эти так называемые трансжиры длительное время сохраняют аппетитный вид изделия, в которое были добавлены. Вот почему гамбургер так долго может храниться вне холодильника, не теряя внешней привлекательности. Однако это вовсе не означает, что он безопасен. Избыток трансжиров может вызвать общую интоксикацию организма со всеми неприятными симптомами: головная боль, тошнота, рвота, иногда — горечь во рту. Не говоря уже о долгосрочной перспективе (трансжиры рассматриваются сегодня как один из виновников развития инфарктов, инсультов и опухолей).

Что делать, если вы почувствовали себя плохо?

Принять энтеросорбенты. Простейший вариант — актированный уголь: 5—10 таблеток запить стаканом воды. Если вы чувствуете тошноту и головную боль, вам нужно как можно скорее вызвать у себя рвоту, чтобы удалить источник токсинов из желудка. Даже если роковой приём пищи был относительно давно и после него вы уже успели поесть безопасные продукты. Если рвота не принесла облегчения в течение получаса, вызовите «скорую». До приезда врача пейте воду, ибо при рвоте и диарее организм теряет много жидкости и может наступить обезвоживание. Приготовьтесь к госпитализации. Она в случаях отравления — частое медицинское решение. И в следующий раз, проходя мимо ароматной палатки, подумайте — стоит ли минутная слабость того, что она за собой повлечёт.

Всё ли так мрачно?

hotdog.jpgДавайте разберёмся. Если мы переведём выражение «fast food» буквально, то получим словосочетание «быстрая еда». Фастфуд — это то, что съедается на ходу, иногда даже на бегу. Именно поэтому он не может быть полезен: полезная еда — это та еда, которую мы поглощаем вдумчиво и неторопливо — с чувством, с толком, с расстановкой. Любые, даже самые полезные блюда, проглоченные на бегу, не приносят пользу нашему организму. Они лишь перегружают пищеварительный тракт и оставляют чувство тяжести и досады за бесцельно потраченное время. Заметьте, в заведениях фастфуда, как правило, ничего не располагает к тому, чтобы клиенты обосновались там надолго: минимум пространства между столами, очень часто — высокие «стоячие» столики, снующие с подносами и швабрами уборщицы — всё в окружающей обстановке как бы говорит вам: «Ешь быстрее и уходи (вместе со своей язвой и гастритом)!»

Однако, если очень постараться, то слово «фастфуд» можно понимать по-другому: еда, быстрая не в приёме, а в приготовлении. Как это ни парадоксально, но самая полезная еда — та, которая быстрее всего готовится. Минимум термической обработки сохраняет максимум полезных ингредиентов. И лишь в том случае, если вы употребите её медленно и вдумчиво, она действительно может быть полезной. Может. Но не факт, что таковой будет. И здесь мы переходим к составу.

Естественно, что обильно приправленные майонезом и трансжирами салатики ни при каких условиях не будут полезными, сколько бы свежих овощей в них ни было. Не будут полезными и гамбургеры с котлетами из красного ГМО-мяса, сдобренные глютаматом натрия.  

Главный секрет полезного фастфуда такой же, как и обычной еды: максимум овощей и зелени, минимум красного мяса. Не возбраняется рыба, хлеб грубого помола (без дрожжей), оливковое масло и натуральные соусы с пряностями.  

Полезный фастфуд в Москве  

Сейчас заведения фастфуда тратят огромное количество денег на разработку полезного меню. И многим из них это удаётся. 

В Москве всё чаще появляются так называемые магазины готовой еды. Основа ассортимента — треугольные британские сэндвичи из зернового хлеба, французские багеты с овощами и рыбой и всевозможные салаты. Одно из блюд, стремительно набирающих популярность, — салаты-рулеты в тонких лепёшках, похожих на армянский лаваш. Хлеба в таких «роллах» минимум, и напоминают они, скорее, салаты, чем вредный бутерброд. Названия у них соответствующие: «Греческий», «Цезарь», «ролл по-мексикански» и т.п.  

Помимо этого есть и фруктовый салат, и салат с тунцом, и скандинавский — с сёмгой, картофелем и горчичным соусом, и экзотический сычуаньский салат с рисовой лапшой, и даже салат из запечённой свёклы с сыром и кедровыми орешками. 

Здесь же всегда можно купить «живые» йогурты и даже свежевыжатые соки. А уютные диванчики располагают к тому, чтобы насладиться всем этим, практически не отходя от кассы.  

Конструктор полезного рациона  

hambeater.jpgОдно из востребованных ноу-хау последнего времени — это скандинавский проект здорового питания, где всё меню представляет своего рода конструктор, в котором каждое блюдо может дополнить другое. Пример: вы берёте жасминовый рис или яичную лапшу и добавляете к ним всё, что душа пожелает: овощи (мексиканская смесь, грибы, спаржа, брокколи) или что-нибудь посытнее — рыбу, свинину, курицу, креветки. Всё это можно приправить полезным соусом — на выбор: кисло-сладким, ананасовым, терияки… И ваш обед готов!

Впрочем, не стоит забывать, что выбор полезных ингредиентов не всегда гарантирует наличие полезного обеда на вашем столе. Главная проблема заведений российского фастфуда долгое время остаётся нерешённой: блюда, которые вам предлагают, могут оказаться второй, третьей и даже — …цатой свежести. Чтобы убедиться, что это не ваш вариант, проверьте дату и время упаковки — в том случае, если вы покупаете готовый продукт, — и поинтересуйтесь датой поставки продуктов, если вы обедаете в кафе. Соответствующие документы можно всегда затребовать у менеджера заведения. Убедившись, что со времени приготовления блюда прошло не более 12-ти часов, можете спокойно приступать к трапезе. Приятного аппетита!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ