Какая куколка!.. Живые Барби

Какая куколка!.. Живые Барби

9 марта свой юбилей отмечает кукла Барби. Несмотря на почтенный возраст - 55 лет! - вечно молодая красавица остаётся объектом подражания для миллионов девочек по всему миру. До чего можно дойти в стремлении к идеалу


|

Начнём, пожалуй, с истории из жизни. Вернее, с зарисовки. Одна моя подруга попыталась предложить своей пятилетней дочери свои старые игрушки — найденную на антресолях коробку с куклами советского ещё производства. Помните, как мы их любили?.. Так вот.  Маши, Вали и Кристины в нарядных платьях, с закрывающимися глазами, говорящие «мама», были с негодованием отвергнуты юной ценительницей прекрасного, которая тут же одарила их характеристикой «толстые». Подруга долго пребывала в печали и невесёлых размышлениях об идеалах подрастающего поколения.

Идеалы и в самом деле далеки от представлений о здоровом образе жизни: учёные, помнится, ещё давным-давно подсчитали, что если бы кукла Барби ожила, ей пришлось бы туго. Несчастная девушка страдала бы анорексией, не могла бы нормально передвигаться (ну разве что на четвереньках) и была бы лишена возможности иметь потомство.

Впрочем, это не останавливает девушек по всему миру, которые, даже повзрослев, стремятся быть похожими на любимую игрушку детства. Таких «живых кукол» очень много. Давайте посмотрим на тех, кто получил мировую известность — в основном, благодаря Интернету.

Синди Джексон

Cindy_Jackson.jpg

Эту женщину первой стали называть «живая Барби», хотя, по большому счёту, она экспериментировала со своей внешностью не ради конкуренции с пластиковой красавицей. В основе всего лежат подростковые комплексы: у Синди была сестра, считавшаяся гораздо красивее неё, и девушка всегда ей завидовала. А ещё Синди не повезло с поклонниками. «Когда мне было четырнадцать, один мальчик сказал мне, что когда я улыбаюсь, у меня нос почти что соединяется с подбородком», — признаётся она. Всё это сподвигло Синди начать «перекраивать» себя, как только она получила наследство в 33 года. Сейчас ей 58, и она считается рекордсменкой по числу пластических операций (после пятьдесят второй она попала в Книгу рекордов Гиннесса). Из «своего, родного» у женщины осталась только нижняя губа. Однако дело того стоило — Синди прекрасно выглядит и отлично зарабатывает: у неё своя клиника пластической хирургии в Англии, а ещё она пишет книги для женщин, прошедших через подобную коррекцию внешности.

Сара Бёрдж

Sarah_Berdge.jpg

А вот её соотечественница Сара с юных лет стремилась именно к тому, чтобы приобрести максимально приближенные к кукольным параметры. И это ей, надо сказать, удалось — после множества пластических операций, на которые она потратила чуть ли не миллион долларов. Пресса никак не сойдётся во мнении, сколько их было, этих операций: называют цифру от 26 до 150. Она стала единственной женщиной в мире, носящей титул Real Life Barbie. Кстати, Сара — ровесница вечно молодой куклы: в 2014 году ей исполняется 55. «Живая кукла» получила скандальную известность: у неё собственный стриптиз-клуб, она пишет эротические романы и воспитывает трёх своих дочерей по своему образу и подобию. Старшая дочь получила в подарок на пятнадцатилетие процедуру липосакции, а семилетняя младшая нашла под рождественской ёлочкой сертификат на увеличение груди. Утешает одно: пока девочка не может им воспользоваться при всём желании — в Англии хирургическое вмешательство такого рода разрешено только пациенткам, достигшим 16 лет.

Дакота Роуз

dakota_rose.jpg

Она же КотаКоти. Девушке сейчас 21 год, она живёт в Америке и имеет толпу фанатов в Интернете. У неё есть свой сайт, где она выкладывает видеоуроки стиля и макияжа. Макияж Дакоты — это отдельная песня: при помощи туши, теней, подводки и накладных ресниц девушка увеличивает себе глаза чуть ли не на половину лица. Смотрится немного пугающе, но притягательно. Про пластические операции Дакота молчит, однако поклонники часто поговаривают, что КотаКоти как минимум изменила себе форму носа, подправила размер глаз и увеличила грудь: Интернет хранит всё, в том числе и старые фотографии. 

Тина Леопард

Tina_Leopard.jpg

Эта девушка живёт в Китае и тоже общается с поклонниками посредством Интернета. Честно говоря, нельзя с уверенностью сказать, что это «живая Барби», но нечто кукольное в ней явно есть. Скажем, необычная форма лица с острым вытянутым подбородком, отчего лицо приобрело настоящую форму сердечка. В сочетании с накладными ресницами, линзами и экстравагантным макияжем всё это производит неизгладимое впечатление. Фанаты до сих пор ломают копья в спорах, рассматривая фотографии, что это: генетическая аномалия, результат пластической операции, фотошоп? И кто вообще такая Тина — живая девушка, инопланетянка или плод компьютерной графики? 

Валерия Лукьянова

Valeriya_Lukyanova1.jpg

А вот и Барби, живущие с нами по соседству. Скажем, одесситка Валерия Лукьянова. Она тоже считает кукольный типаж идеальным. Валерия, известная в Интернете под ником Аматуе, увлекается эзотерикой, ведёт семинары по «внетелесным путешествиям», поёт, рисует, много путешествует. Валерия отличается по-настоящему кукольной худобой и феноменально тонкой талией. Девушка объясняет это любовью к фитнесу и здоровому образу жизни (она — убеждённая вегетарианка). Но параметры её тела всё не дают покоя многочисленным фанатам и антифанатам, спорящим, удалила ли Валерия нижние рёбра или просто злоупотребляет фотошопом.

Анастасия Шпагина

Anastasiya_Shpagina.jpg

Неподалёку от Валерии в Одессе живёт ещё одна удивительная девушка. Правда, она не считает себя ни Барби, ни персонажем аниме, хотя нежное кукольное личико, яркие наряды и макияж, увеличивающий глаза едва ли не втрое, заставляют думать, что она сошла со страниц японских комиксов. Но Анастасия позиционирует себя скорее как волшебную фею, несущую добро и красоту в наш мир, и в доказательство иногда дополняет свой образ крыльями бабочки. Что ж, в капельке волшебства нуждаются даже взрослые, а встреча с такой девушкой наверняка на целый день подарит ощущение, что ты выпал из реальности.

Карина Барби

Karina_Barbie.jpg

А вот и Барби из России, Карина Шаробокова, она же Карина Барби, выбравшая весьма необычную для куклы профессию: девушка танцует стриптиз и активно участвует в различных ток-шоу. Энтузиазм, оптимизм и уверенность в собственных силах помогли ей в своё время покорить Москву (Карина родом из Караганды). Кукла Барби была для неё идеалом с самого детства. Сейчас Карине 25 лет, а она всё не утратила любви к розовому цвету, куклам и историям в комиксах. Впрочем, в 2013 году у неё родилась дочь, так что запасам кукол наверняка найдётся применение.

Анжелика Кенова

Anzhelika_Kenova.jpg

Восходящая звезда Рунета — девушка-Барби с говорящей фамилией Кенова. Она родилась в городе Кургане, и состоятельные родители с детства баловали единственную дочь, наряжая её, как маленькую принцессу. С тех пор мало что изменилось: Анжелика стала профессиональной моделью, зарабатывает на жизнь экстравагантными фотосессиями в образе куклы и коллекционирует свои пластиковые подобия. Говорят, что она — одна из лучших живых копий Барби.

Женщин, стремящихся сделать из себя «живых кукол», можно понять: в розовом мире Барби нет забот и проблем масштабней выбора, какое надеть платье на ужин. Барби ассоциируется с яркой и беззаботной жизнью, и если кого-то делает счастливым подражание ей, то в этом, по большому счёту, нет ничего плохого, если человек в погоне за идеалом не теряет связи с реальностью и не наносит вреда своему здоровью.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ