Новости СМИ2

Гранат — природные витамины

Гранат — природные витамины

Восполнить дефицит витаминов и микроэлементов зимой поможет гранат, который природа щедро одарила многими полезными для нашего организма веществами


Гранаты — это просто настоящий взрыв витаминов и микроэлементов. В них содержатся витамины С, В, Е, К, фолиевая кислота, кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, а также незаменимые аминокислоты, фитонциды, дубильные вещества и сахара. Причём полезно в этом восточном фрукте всё — сок, косточки, цветы, листья и даже кожура. Всё это входит в состав препаратов фармакологической промышленности и косметики. Какими же полезными свойствами обладает гранат?

Гранат — натуральное средство для профилактики простуды

Для того чтобы поднять иммунитет, достаточно употреблять 1-2 граната в неделю. Кроме того, соком этого южного плода полезно полоскать горло при фарингитах, ларингитах и ангинах: он обладает противовоспалительными свойствами и помогает скорейшему выздоровлению.

Повышает гемоглобин

Если у вас низкий гемоглобин — налегайте на гранаты или пейте гранатовый сок. Только чтобы действительно получить пользу для здоровья, делайте его самостоятельно, потому что в покупном напитке слишком много сахара и консервантов.

Полезен для пищеварения

Сок яркого южного фрукта нормализует процесс пищеварения, он незаменим при болях в желудке и почечных коликах.

Если вы страдаете язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастритом с повышенной кислотностью, кислые гранаты вам противопоказаны, зато в ограниченном количестве можно употреблять сладкие сорта. Сок необходимо разбавлять водой в пропорции литр сока на два литра воды.

Медики рекомендуют разбавлять сок граната водой, чтобы кислота, которая содержится в большом количестве в этом фрукте, не повредила слизистую.

Основа разгрузочных дней

Гранат активизирует обменные процессы, способствует быстрому насыщению, что помогает избавиться от лишнего веса.

Однако не спешите питаться весь день одними гранатами, иначе вы быстро наживёте себе проблемы с пищеварением. Главное правило разгрузочных дней на гранате — употреблять этот фрукт после основного приёма пищи. Позавтракали — съели половинку граната, пообедали — на десерт доели вторую. Вместо цельного фрукта можно выпить стакан сока, только следите, чтобы он был разбавлен водой.

Ешьте вместе с зёрнышками

Не следует считать косточки граната ненужными отходами, они тоже вполне съедобны и очень полезны. Зёрнышки улучшают перистальтику кишечника, благотворно воздействуют на женский организм при климактерическом синдроме. А в Китае уверены, что именно косточки граната возрождают мужскую силу не хуже любых афродизиаков.

Не только внутрь, но и на лицо!

Экстракт граната — популярный компонент многих косметических средств для лица. Он отбеливает, оказывает противовоспалительное действие и насыщает кожу антиоксидантами.

Можно приготовить натуральную питательную маску без консервантов и в домашних условиях.

1 столовую ложку овсяных хлопьев залейте небольшим количеством молока, добавьте 2 столовые ложки сока граната, 1 чайную ложку мёда, 1 яичный желток, 1 чайную ложку растительного масла, тщательно перемешайте и наносите полученную смесь на лицо. После 15—20 минут такой процедуры кожа засияет по-новому.

Как выбрать спелый гранат

1. Смотрите на кожуру — у спелого плода она будет слегка подсушенная; если корочка гладкая — фрукт не доспел.

2. Хороший гранат должен быть твёрдым на ощупь: слишком мягкий, вероятно, подгнил или слегка подморожен.

3. Ещё один признак спелости — цвет. У вкусного и сладкого граната кожура должна иметь бордовый оттенок, а бледно-розовому плоду просто не дали созреть и сорвали раньше срока. И надо помнить, что полезными свойствами обладает только спелый гранат.

После употребления гранатов не забывайте полоскать рот водой или съедать ломтик сыра — это поможет спасти зубную эмаль от излишней кислоты.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ