Новости СМИ2

8 полезных свойств моркови

8 полезных свойств моркови

В этот день в 1997 году в Англии был установлен интересный мировой рекорд – шесть поваров за час очистили и порезали 213 килограммов моркови. Их кулинарный подвиг до сих пор никто не повторил. Что потом приготовили из этого дешёвого и полезного овоща, история умалчивает, да и какая, собственно, разница. Морковка хороша и в свежем, и в варёном виде, обо всех её полезных свойствах мы расскажем вам подробнее.


Морковь – один из самых полезных овощей: в ней содержится большое количество каротина, витаминов В, С, Е, минералов и микроэлементов. Причём в варёном виде ценных веществ в этом корнеплоде становится ещё больше: например, количество антиоксидантов после варки вырастает на треть.   

Польза моркови для организма:   

1. Самая большая ценность моркови – каротин, который в нашем организме превращается в витамин А. Он укрепляет зрение, помогает обновлению крови, защищает от инфекций, поддерживает здоровье кожи и слизистых оболочек.   

Усвоению каротина помогают жиры, поэтому заправляйте салаты из моркови растительным маслом или сметаной.   

2. Стакан свежевыжатого морковного сока укрепляет организм, выводит из организма токсины, улучшает обмен веществ, благотворно воздействует на нервную систему. Медики особенно рекомендуют пить его беременным и кормящим женщинам, так как природные свойства моркови улучшают состав грудного молока. Налегать на морковный сок должны и люди, принимающие антибиотики: он снижает вредное воздействие этих препаратов на организм. Морковный сок рекомендуется пить 2-3 раза в неделю. 

3. Обязательно налегать на морковь нужно «сердечникам». Этот корнеплод богат солями калия, которые оказывают благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему, они необходимы при повышенном артериальном давлении и атеросклерозе. Польза моркови для организма велика ещё и потому, что клетчатка, которой в этом корнеплоде очень много, снижает уровень «плохого» холестерина.   

4. Морковь активизирует окислительно-восстановительные процессы в клетках и помогает их обновлению, снижает риск заболеваний раком и приостанавливает рост злокачественных новообразований.   

5. Этот корнеплод обогащает кровь антиоксидантами, благодаря чему лучше работает иммунитет, поэтому морковь обязательно должна быть в рационе детей, пожилых и ослабленных людей.   

6. Фитонциды, которых в моркови большое количество, помогают бороться с микробами, поэтому для профилактики заболеваний и при бактериальных инфекциях нужно налегать не только на лук и чеснок, но и на морковь.   

7. Чтобы уменьшить количество микробов во рту после еды – просто пожуйте сырую морковку, это отличная профилактика кариеса.   

8. Если вы собираетесь в отпуск в жаркие страны и заботитесь о красивом и ровном загаре – чаще включайте в свой рацион свежую морковь и сок из неё. Бета-каротин, накапливаясь в нашем организме, придаёт коже чуть желтоватый оттенок. Главное – не пить сок литрами, иначе он принесёт больше вреда, чем пользы. Достаточно перед тем как подставить своё тело солнечным лучам, выпить один стакан сока или съесть порцию салата.   

Однако и с этим полезным корнеплодом всё же главное не переусердствовать – если от чрезмерной любви к моркови кожа стала желтеть, значит, каротина нашему организму более чем достаточно. Постарайтесь разнообразить свой рацион другими полезными овощами.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ