Новости СМИ2

Витамины из аптеки — да или нет

Витамины из аптеки — да или нет

Пить ли самим и давать ли детям витамины из аптеки? Если принимать их, то по какой схеме, если отказаться — то на каком основании? Вопросов много — ответы на нашем портале.


- Кушайте, мои хорошие, вот малинка, вот клубничка, вот смородинка и огурчики свои, без химии! Набирайтесь витаминов на всю зиму! − потчует среднестатистическая российская бабушка деток и внучат, радуя их плодами своих нелёгких приусадебных трудов. Ягодки, яблочки и овощи съедим с удовольствием, а вот бабушек чуть разочаруем — НЕЛЬЗЯ наесться витаминами ни на зиму, ни даже на неделю. Ну не придумала Природа для человека такого аккумулятора, в котором бы, на радость бабушкам, накапливались витамин С и остальные его собратья, такие как витамины В1, В2, В3, В5, В9, биотин и прочие. Справедливости ради надо отметить, что некоторые представители витаминного племени всё-таки умеют аккумулироваться при переизбытке, скажем, в печени (это семейство жирорастворимых, более «стойких», витаминов (А, D, Е, К). Но, опять-таки, накапливаясь в организме в излишнем количестве, пользы для здоровья они не приносят. Их «передоз» грозит желтухой, поносом, головными болями, развитием анемии (снижением выработки красных кровяных телец). Так что — лучше не переусердствовать...

Польза витаминов круглый год: и в Новый год, и на 8 марта

20130911-vit-01.jpg...а о «витаминизации» вспоминать не только за бабушкиным щедрым столом, а заниматься ею регулярно и ежедневно. Во избежание дефицита того или иного как витамина, так и микроэлемента (железа, магния, калия, йода и пр.), которые, при наличии, трудятся на пользу нашему здоровью. А вот если их вдруг начинает не хватать, и мы испытываем так называемый гиповитаминоз (гипо- значит «мало»), то выполнять свои функции они уже не могут.

Немало сломано копий в литературе, прессе и Интернете по поводу того, можно ли «навитаминиться» сбалансированно и правильно питаясь. Одни уверены, что, безусловно, другие — что вряд ли, поскольку состав продуктов, которые мы ежедневно употребляем сегодня, уже «не тот», что был при органическом способе ведения сельскохозяйственных работ еще в 50-е годы ХХ века. И чтобы обеспечить себя хрестоматийными суточными дозами витаминов и минералов — нам надо «наедать» не свои, положенные сегодня каждому офисному работнику и домохозяйке 2000 ккал, а как минимум 4000-5000. Но мы столько не съедим, да и не нужно это, потому что лишний вес никому не полезен. Так что нелишним будет прислушаться к словам директора Института питания Российской академии медицинских наук академика Виктора Тутельяна: «Потребность в пище ? как источнике энергии ? за последние 30 лет уменьшилась примерно на треть. А потребность в витаминах и других биологически активных веществах осталась прежней. Ведь все эти вещества содержатся в пище в небольших количествах, а их дефицит приводит к потере здоровья. Что же делать? Выход есть. Это приём биологически активных добавок. Это концентрат полезных и необходимых человеку веществ».

И мнение академика — не просто «красивые слова». О том, что приём таблетированных, желеобразных, жидких и прочих форм «аптечных» витаминов положительно влияет на функции организма, свидетельствуют тысячи научных исследований. Так что вопрос стоит, пожалуй, не о том, пить или не пить, а о том, что выбрать среди огромного ассортимента витаминных препаратов в аптеке?

Не ведитесь на мошенников

Слово «в аптеке» ? в предыдущем абзаце ключевое. Ни в коем случае не доверяйте своё здоровье и здоровье детей каким-то неизвестным БАДам, полным «селена, йода, магния, витаминов и пр.», если у них нет регистрации в России, и предлагают их вам не в аптеке, а «из-под полы». Сегодня, к сожалению, торговля БАДами ещё не очень строго регулируется законодательством. Так что вполне возможно как по Интернету, так и в какой-нибудь лавочке разжиться «чудо-витаминами». Скорее всего, их намутили на какой-нибудь «малой арнаутской», но выдают за американские, перуанские, тибетские, марсианские ? в общем, какие-никакие, чтобы только доверия простодушного покупателя было больше.

Сегодня в ассортименте аптек вполне хватает официально разрешённых, а следовательно, доказавших свою эффективность и безопасность витаминных добавок. Зачем вам рисковать здоровьем и кошельком, скупая сомнительные баночки «от бабы Вали» или «деда Пети»?

Витамины комплексные и «одиночки»

20130911-vit-02.jpgЕщё одно возражение противников «витаминов в таблетках» состоит в том, что, мол, вот у меня одного какого-то витамина не хватает, скажем, витамина В, а я должен все глотать, ведь в комплексах их по 10-12 наименований содержится, плюс ещё и минералы. Лучше я куплю (рассуждает умник-«натурал») именно витамин В и буду принимать только его. В рассуждениях подобного рода есть рациональное звено — какого витамина/минерала не хватает — тот и «добавляем» в рацион. Но откуда, позвольте узнать, выводы о том, какого именно витамина не хватает гражданину умнику? Ах, из того, что он стал более нервным, раздражительным, «испортилась» кожа? Ну так это признаки, конечно, достойные изучения, но вот вывод о недостаточности именно витаминов группы В по ним делать рановато. Пятна на коже, её дряблость, утомляемость, раздражительность — могут свидетельствовать и о дефиците витаминов С, Н, Е — и далее по списку!

Единственно достоверным доказательством того, что у господина умника не хватает именно витаминов группы В, может служить комплексный анализ крови на витамины (13-15 позиций) и микроэлементы. Стоит такой анализ в Москве в районе 10-15 тысяч рублей. Да и назвать его результаты достоверными не всегда возможно, поскольку концентрация водорастворимых витаминов в крови постоянно меняется, уж больно они «нестойкие».

Так что, даже сделав подобный анализ и «самоназначив» себе витамины группы В, умник может остаться в дураках. А заодно получить не очень-то приятную «награду» в виде гипервитаминоза (гипер- значит «чересчур»). В случае с передозировкой витаминов В-группы она может выражаться в нарушении функции почек, поражении нервной системы, снижении контроля за мышечной деятельностью и так далее...

Поэтому и придуманы КОМПЛЕКСНЫЕ витаминно-минеральные препараты, принимая которые уровень большого количества жизненно-необходимых веществ в организме можно поддерживать на должном уровне, а вот передозировки их получить нельзя.

Так что давайте прислушаемся к советам специалистов и будем постоянно дополнять свой рацион поливитаминными комплексами — дабы и гипо- и гипервитаминозы остались для нас всего лишь медицинскими словами. Которые знать нужно, а вот испытывать на себе их действие — вряд ли. Здоровья вам!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ