Новости СМИ2

Что делать, если запор становится регулярным

Что делать, если запор становится регулярным

Как распознать хронический запор? И что с этим делать? Рассмотрим рекомендации, как избавиться от запора


| Алла Шульга

Итак, запор – это отсутствие стула более трёх дней, или затруднения при дефекации, когда приходится много тужиться, а стул при этом – «крутой», то есть очень твёрдый. Всё это может сопровождаться ощущением тяжести и вздутия в животе, его как бы «крутит». Если такие жалобы начинают регулярно возникать у взрослого человека, то надо принять простейшие меры, а именно – нормализовать питание, повысить физическую активность, а если это не помогает – то ни в коем случае не заниматься самостоятельным поеданием слабительных препаратов, а обязательно идти к врачу.

Как избавиться от запора?

Первая и очень важная задача – это нормализация питания. Чаще всего запоры происходят по двум причинам – человек пьёт мало воды и в его рационе мало пищевых волокон, в результате формируется сухой и жёсткий кал, который с трудом продвигается по кишечнику. Поэтому надо пить не менее 1,5-2-х литров воды в день, а также добавить в рацион пищевые волокна. Самый простой способ – начать есть чернослив, свёклу, хлеб грубого помола, каши из обычных, а не быстрорастворимых круп. При этом надо сократить количество сладкого, так как сладости (простые углеводы) провоцируют запоры. Также запоры могут вызывать копчёные и жареные продукты, жирное мясо (особенно жареная свинина) и сливочное масло.

Ещё одна причина запоров – недостаточная физическая активность. Как говорится, если человек целыми днями лежит на диване, около телевизора, то и его кишечнику тоже особенно незачем трудиться. Особенно часто такие запоры, обусловленные гиподинамией, встречаются у пожилых людей и лежачих больных. В случае с лежачими – помогает частое переворачивание и массаж живота по часовой стрелке. Всем остальным можно рекомендовать начать ходить пешком хотя бы по полчаса в день – тогда и кишечник зашевелится.

Когда же нужно обращаться к врачу?

Если запоры сопровождаются примесью крови в стуле, сильной болью при дефекации или чередуются с поносами – всё это поводы пойти к врачу. Слабительные препараты, даже растительные, должен прописывать только врач. Длительный и бесконтрольный приём слабительных делает кишечник абсолютно нечувствительным к любым стимулам: потом придётся спасаться клизмами, а до этого – лучше не доводить! 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ