Новости СМИ2

Как прийти в себя после отпуска

Как прийти в себя после отпуска

Возвращение из отпуска и окончание тёплых солнечных дней наш организм воспринимает как сильный стресс, сравнимый с расставанием или увольнением с работы. Многие из нас погружаются в депрессию и чувствуют себя ещё более измученными, чем до отдыха. Мы расскажем, как избежать этого состояния


Пора строить планы

Чтобы жизнь не казалась скучной и неинтересной, над своим эмоциональным состоянием придётся немного поработать. Прежде всего постарайтесь не зацикливаться на том, что всё радостное осталось позади. Психологи советуют сразу же после возвращения из отпуска задуматься над проведением следующего, а не сожалеть о том, сколько дел накопилось на работе.

Продумайте маршрут предстоящей поездки, наметьте места, которые вам бы хотелось посетить. Именно с такими приятными мыслями и нужно возвращаться к рабочим будням.

Делаем паузу

По мнению специалистов, возвращение с корабля на бал, то есть выход на работу на следующий день после прибытия домой, неизменно повергнет вас в пучину тоски. Получится слишком резкий переход от веселья к трудовым обязанностям. Поэтому возвращаться с курорта лучше всего за 2—3 дня до выхода на работу, так вы успеете вновь адаптироваться к привычному укладу жизни, отдохнуть и поделиться подробностями отдыха со всеми знакомыми, освежив приятные воспоминания.

Сосредоточьтесь на здоровье

Вернувшись из тёплых краёв, мы начинаем усиленно хлюпать носом и кашлять. Чтобы не стать жертвой простуды из-за неизбежной акклиматизации, больше уделяйте внимания своему здоровью.

Одевайтесь по погоде. Старайтесь больше спать: плавно приближайте свой режим дня к прежнему распорядку. В случае бессонницы пейте на ночь чай с мёдом, используйте успокаивающие эфирные масла герани, лаванды и бергамота.

Сейчас — самое время придерживаться диеты: ограничьте в вашем рационе количество мяса и яиц и налегайте на каши, кисломолочные продукты, овощи и фрукты. При этом из кисломолочных продуктов нужно отдать предпочтение не искусственным фруктовым йогуртам, а натуральным ряженке и кефиру, а фрукты выбирать сезонные, те, что выросли в привычных нам условиях.

Ведите активную жизнь

Убежать от рутины лучше всего поможет активный отдых. Пробуйте найти интересные события в вашем родном городе: посещайте кинотеатры и театры, ходите на выставки, встречайтесь с друзьями, придумайте себе интересное хобби, например, выращивание экзотических растений или освоение кулинарных рецептов страны, в которой вы провели свой отпуск.

Занимайтесь собой

Зарядиться хорошим настроением помогает смена образа, например, новая причёска не оставит от плохого настроения и следа. Ещё один проверенный способ не грустить об окончании лета — накупить себе красивых осенних обновок. И, наконец, именно осенью лучше всего записаться на фитнес: хорошая погода не будет отвлекать вас от занятий. А как известно, физические упражнения, помогающие вырабатываться эндорфинам (гормонам радости), — лучшее средство от депрессии.

Не спешите взваливать на себя все рабочие проблемы

Возвращение к рабочим будням — вовсе не повод смотреть в окно и ловить мух, жалея о весело проведённом отпуске, но и для совершения трудового подвига сейчас не лучшее время. По мнению психологов, в первые несколько дней после возвращения из отпуска эффективность работы оказывается ниже обычной. Поэтому 3—4 дня можно постепенно привыкать к рабочему процессу, тогда вы сможете удержаться от желания немедленно уволиться, которое иногда посещает некоторых возвратившихся из отпуска, и спокойно вернуться к привычному ритму жизни. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ