Новости СМИ2

Против грусти: диета, повышающая уровень серотонина

Против грусти: диета, повышающая уровень серотонина

Окончание тёплых солнечных дней приносит нам тоску, апатию и плохое настроение. Оказывается, от этого подавленного состояния можно избавиться всего лишь с помощью правильного меню


Одной из причин осенней депрессии является резкое понижение в мозге уровня серотонина — вещества, которое помогает свёртыванию крови, участвует в регуляции моторики ЖКТ, процессе овуляции и в том числе отвечает за хорошее настроение. Именно под лучами солнца этот гормон радости вырабатывается активнее всего, поэтому не случайно с приходом пасмурных дождливых дней мы начинаем всё больше грустить.

Увеличить количество серотонина помогают продукты. Самый простой способ забыть о грусти — полакомиться чем-нибудь сладким. Наверно, вы не раз замечали, как после съеденной шоколадки или кусочка торта улучшается настроение, мы становимся спокойнее и счастливее.

Но если слишком часто позволять себе заедать грусть сладким, это отразится на фигуре, да и зависимость от простых углеводов будет ещё сильнее. Ведь после употребления сладкого уровень серотонина резко подскакивает, потом, когда сахар перерабатывается, содержание гормона радости опять уменьшается и организм начинает усиленно требовать сладостей ещё и ещё. Разорвать этот замкнутый круг очень сложно.

Однако, существуют более безопасные способы повысить себе настроение, один из них — специальная диета для увеличения уровня серотонина в организме.

Диета для увеличения уровня серотонина

1. Для того чтобы в организме вырабатывался серотонин, нужно, чтобы в съедаемой вами пище было достаточное содержание аминокислоты триптофан, предшественника гормона радости. По мнению медиков, нам требуется от 1 до 2 граммов триптофана в сутки.

Настоящий рекордсмен по содержанию триптофана — твёрдый сыр. В 100 граммах этого продукта — около 800 миллиграммов триптофана, в плавленом сыре его уже в полтора раза меньше.

Помимо сыра триптофан также содержится в куриных яйцах, нежирном мясе, жирной рыбе, чечевице и фасоли, грибах вешенках, брокколи, арахисе и жирном твороге.

2. Помогают вырабатываться серотонину также витамины группы В, способствующие обновлению нервных клеток. Налегайте на печень, гречку, овсянку, салат, дыни, бананы, виноград, тыкву, апельсины и финики.

3. Ещё одна группа продуктов, которые должны быть у вас на столе — продукты, богатые магнием, они также помогают выработке серотонина. Этот важный микроэлемент содержится в злаках, бобовых, неподслащённых йогуртах, тёмно-зелёных листовых овощах, горьком шоколаде, а также кориандре, шалфее и базилике.

Включайте как можно чаще эти продукты в ваш рацион и используйте другие способы повышения уровня серотонина в организме: слушайте весёлую музыку, высыпайтесь, занимайтесь спортом, и тогда вы не оставите осенней хандре ни единого шанса. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ