Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Скандальное ДТП в Новосибирске: у следствия новый подозреваемый

Скандальное ДТП в Новосибирске: у следствия новый подозреваемый
Фото: РИА / Илья Питалев

Следователи переназначили подозреваемого в громком деле о ДТП в Новосибирске. 

В Новосибирске по обвинению в совершении пьяного ДТП со смертельным исходом арестован экс-сотрудник местной ДПС Алексей Мозго. Почти год, разбираясь в причинах громкой дорожной аварии, следствие отказывалось предъявлять ему обвинение, считая виновной в случившемся его жену.

ДТП, в совершении которого обвиняют экс-полицейского, произошло вечером 2 января в Ленинском районе Новосибирска. Автомобиль Honda Civic, в котором находился сотрудник ДПС Мозго с женой, на скорости около 80 км/ч влетел в автобусную остановку и сбил двух человек: 19-летнюю Нину Шестакову и её 20-летнего жениха Александра Черепанова. От полученных травм девушка скончалась на месте.   

Свидетели, в том числе и выживший Александр Черепанов, утверждали, что за рулём иномарки находился пьяный мужчина. К слову, опьянение Мозго подтвердили не только свидетели, но и медосвидетельствование — в момент анализа у него было 0,77 промилле. Но следствие, несмотря на показания очевидцев, посчитало иначе. Сотрудники СКР пришли к выводу, что на самом деле за рулём была жена инспектора Татьяна, с которой он сразу после ДТП поменялся местами, чтобы освободить её от ответственности. На этой версии настаивали оба супруга. В итоге Татьяне Мозго было предъявлено обвинение в совершении «трезвого» ДТП со смертельным исходом.   

Адвокаты потерпевших развернули беспрецедентную кампанию в местных СМИ по доказыванию вины Алексея Мозго. Были проведены ряд экспертиз и экспериментов. Но хотя почти все они указывали на то, что за рулём в момент столкновения был именно полицейский, следствие упорно отказывалось менять свою позицию. Так, оказалось, что Татьяна Мозго не только никогда не имела водительских прав, но и, как выяснилось в ходе эксперимента, почти не умеет водить автомобиль. Ещё один эксперимент показал, что за те несколько секунд, пока Александр Черепанов приходил в себя после столкновения, супруги никак не могли поменяться местами.   

И теперь, спустя почти год после аварии, сотрудники СКР всё-таки поверили свидетелям и экспертизам и посчитали виновным в ДТП именно бывшего сотрудника ДПС. «После проведения дополнительных следственных действий и установления новых свидетелей преступления уголовное преследование в отношении Татьяны Мозго прекращено, обвинение предъявлено её мужу, сотруднику ДПС Алексею Мозго», — сообщили в СКР.

comments powered by HyperComments