Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Девять ипостасей Александра Колчака

Девять ипостасей Александра Колчака

16 ноября 1874 года родился знаменитый русский военный и политический деятель, флотоводец, учёный-океанограф Александр Васильевич Колчак. К этой дате мы собрали девять интересных фактов из его биографии.

Потомственный дворянин 

Род Колчаков относился к дворянам. Многие его представители имели отношение к военному делу. В 1843 году они были внесены в родословную книгу дворян Херсонской губернии.   

Отец, Василий Иванович, принял участие в Крымской войне. После этого работал на Обуховском сталелитейном заводе, опубликовал ряд трудов об этом производстве. В 1903 году выпустил книгу о работе Обуховского завода. Мать Александра Колчака происходила из купеческой семьи и была моложе мужа на 18 лет.   

Моряк 

С 1885 года Колчак учился в 6-й Петербургской классической гимназии, имевшей достаточно демократичный состав учащихся. Но закончил там только три класса из восьми. 

В 1888 году поступает в Морское училище, где с успехом проявляет свои способности.   

В 1894 году в жизни Колчака произошли важные события, во многом повлиявшие на его жизнь. После продолжительной болезни скончалась мать. На престол вступил Николай II, уход которого впоследствии определил отказ Колчака от военно-морской карьеры. Также это был год окончания училища, после чего Александр Васильевич был произведён в мичманы.   

Океанограф  

В марте 1895 года Колчак был назначен для занятий штурманским делом в Кронштадтскую морскую обсерваторию, где его определили вахтенным офицером. Именно в это время он начинает увлекаться океанологией и гидрологией Тихого океана.   

По воспоминаниям современников, Александр владел тремя европейскими языками, хорошо знал лоции всех морей, историю почти всех европейских флотов и морских сражений.   

Осенью 1899 года Колчак решил принять участие в Англо-бурской войне, что должно было помочь совершенствоваться в профессии.   

Полярник  

В 1900 году известный полярный исследователь Эдуард Толль предложил Колчаку поучаствовать в его экспедиции, задача которой была пройти Северным морским путём от Кронштадта до Владивостока. Ему было предложено руководить гидрологическими работами и выполнять обязанности второго магнитолога. Путешественники встретили немало трудностей на своём пути. Попав на Таймыр, экспедиция оказалась полностью отрезанной от цивилизации. На берегу оборудовали метеорологическую станцию, стенами для которой послужили паруса. Во время исследований на полуострове Челюскина собаки часто выбивались из сил, и Толлю с Колчаком приходилось впрягаться в упряжки.   

Руководитель был очень доволен Колчаком, и в донесении президенту Академии наук великому князю Константину Константиновичу он пишет: «Станции начинались всегда гидрологическими работами, которыми заведовал лейтенант А.В. Колчак. Эта научная работа выполнялась им с большой энергией, несмотря на трудности соединить обязанности морского офицера с деятельностью учёного». В 1901 году именем Колчака был назван остров в Таймырском заливе. Сам Александр Васильевич во время экспедиции назвал остров и мыс именем своей невесты, а позже жены, Софии Фёдоровны Омировой.   

Во время второй экспедиции Колчак заработал воспаление надкостницы. Это был первый случай, когда он заболел во время похода.   

Толль с несколькими полярниками отправились на поиски Земли Санникова, после чего пропали.

Солдат 

Несмотря на хроническую пневмонию и суставный ревматизм, Колчак добился возвращения в Морское ведомство и направления в Порт-Артур, где принял командование миноносцем. Затем командовал береговой артиллерийской батареей и был ранен. После этого попал в плен и в апреле 1905 года через Америку вернулся в Петербург.   

Был награждён орденами Св. Анны IV степени и Св. Станислава II степени с мечами и Георгиевским оружием.   

Верховный правитель России  

18 ноября 1918 года Александр Колчак был избран Верховным правителем России. С производством в полные адмиралы. Власть Колчака признали руководители основных формирований белых, в том числе и А.И. Деникин. В его руках оказалась большая мощь. Он получил помощь от США и стран Антанты, а к весне 1919 года собрал армию общей численностью до 400 тысяч человек. Но прошлым своим воспитанием и образованием Колчак не был готов к роли диктатора и плохо разбирался в политических вопросах. Вслед за победами начались поражения.   

Жертва

В 1919 году под натиском Красной армии Колчак оставляет Омск. В декабре того же года его поезд блокируют в Нижнеудинске белочехи. В январе 1920 года часть своей власти он передаёт Антону Деникину, а командование на востоке — атаману Семёнову. Союзным командованием Колчаку была гарантирована безопасность. Но после того как власть в Иркутске перешла в руки большевиков, Александра Колчака задержали.   

Мученик

Получив сведения о том, что Колчак захвачен, Ленин приказал его расстрелять. Распоряжение было передано Иркутскому ревкому. Расстрелян Александр Колчак был вместе с председателем Совета министров Виктором Пепеляевым на берегу реки Ушаковки. Их трупы были позднее опущены в прорубь на Ангаре.   

Имя в истории

В Иркутской области недавно, в ходе работы над спектаклем «Звезда адмирала», были обнаружены неизвестные ранее документы о расстреле и месте захоронения Колчака. Тело, найденное весной 1920 года недалеко от станции Иннокентьевская, было идентифицировано представителями следственных органов как тело адмирала Колчака. После этого следователи и местные жители тайно похоронили его по крестьянскому обычаю.   

Историк Юрий Чайковский считает, что могилу Александра Колчака стоит искать в стенах иркутской тюрьмы.

comments powered by HyperComments