Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Откуда у главного судьи Южного Урала деньги на элитный коттедж?

Откуда у главного судьи Южного Урала деньги на элитный коттедж?

Программа «Человек и закон» расскажет, откуда появились элитные метры у бывшего председателя Челябинского областного суда Фёдора Вяткина.

Фёдор Вяткин — бывший теперь уже председатель Челябинского областного суда почти с 25-летним стажем. О том, какой властью и влиянием обладал главный судья Южного Урала, журналисты программы «Человек и закон» рассказали в своём сюжете год назад. Спикерами тогда выступили представители администрации региона, Общественной палаты, антикоррупционного комитета. Не верить им оснований не было. Но и реакция господина Вяткина на сюжет была, в принципе, ожидаемая — он пошёл в суд.   

Одно из требований Вяткина — опровергнуть информацию о том, что в конце 90-х он обменял свой недострой (дачу на отшибе Челябинска) на элитную квартиру в центре города. По договору Вяткин без всяких доплат обменял 40,1 квадратных метра на 156. Через какое-то время высшая квалификационная коллегия судей, которая рассматривала вопрос о продлении срока полномочий Вяткина, задала ему вопрос: что же это за такой явно неравнозначный обмен? Оказалось, всё просто: в регпалате неправильно записали площадь дома — вместо 400 указали всего 40 квадратных метров.   

На данный момент председатель Челябинского областного суда живёт в большом доме, похожем на замок, в центре города. Появление этих элитных метров Вяткин объясняет так: «У нашей семьи была дача на озере. На хорошем озере. И одно единственное — это было достаточно далеко от дома. Это было 110 километров. Я, мои дети решили, что нужно от дачи отказаться и что-нибудь поближе, для того чтоб внуки отдыхать могли. Купили дом вот тот самый на улице Калининградской. Дом оформленный на сына, сын является предпринимателем. Даже если бы мы материально не участвовали в покупке этого дома, то его доходов вполне хватило бы, чтобы купить этот дом».   

И дворец, и земля под ним числятся за младшим сыном Вяткина. Михаил Вяткин — молодой человек, 1979 года рождения. После обучения занялся бизнесом. Вроде бы успешно, но по декларации о его доходах выходит, что за последние три года он заработал 802 тысячи рублей. А земля вместе с домом стоит около 135 миллионов. Вот такое несоответствие.

comments powered by HyperComments