Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Кто ответит за катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС?

Кто ответит за катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС?

Родственники погибших на Саяно-Шушенской ГЭС уже больше четырёх лет ждут наказания виновных. Тогда лишились жизни 75 человек. Многие из пострадавших до сих пор находятся на лечении.

Между тем, руководство ГЭС своей вины не признаёт. Более того, все они продолжают трудиться на своих местах. Председатель гособвинения от прокуратуры Хакасии Светлана Кисуркина говорит: «Необходимо отметить, что Матвиенко, Никитенко работают в тех же должностях, другие подсудимые работают в качестве главных экспертов по Саяно-Шушенской ГЭС, а Шерварали, то есть заместитель главного инженера по эксплуатации, сейчас он является заместителем руководителя филиала дирекции по восстановлению и реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС».   

На вопрос журналистов программы «Человек и закон», почему обвиняемых оставили на своих местах, заместитель председателя правления «РусГидро» Рахметулла Альжанов ответил: «Вы понимаете, конечно, наверное, страшно, когда мы называем, что 75 человек погибло. Но люди, которых мы сегодня обвиняем, они были на том корабле. Им, наверное, больше повезло, что они не погибли. В этом, наверное, странность судьбы. И их сегодня делать прямыми виновниками я бы не стал, это пусть решит суд». В этом случае работает презумпция невиновности. Пока вина не доказана, подозреваемый имеет право на прежнюю жизнь.   

Судебный процесс проходит не без помех. С помощью огромных усилий следователей и экспертов многотомное дело довели до суда. Но тут начались проблемы: адвокаты не являются на процесс, заседания переносятся. Ходят слухи о том, что у подозреваемых есть все шансы уйти от ответственности. Им вменяют 216-ю статью — «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Она средней тяжести и, при желании, может попасть под амнистию.

comments powered by HyperComments