Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Точка в деле о теракте в аэропорту “Домодедово”

Точка в деле о теракте в аэропорту “Домодедово”

Пособников террориста-смертника Магомеда Евлоева, который в начале 2011 года подорвал себя в зале прилёта, на этой неделе приговорили к максимальным срокам заключения.

Этого ждали почти два года. В уголовном деле о громком теракте в международном аэропорту «Домодедово» можно ставить точку.

Взрыв произошёл 24 января 2011-го. Понедельник. Пятый час вечера. В аэропорту «Домодедово» привычная суета: очереди у стоек регистрации и на паспортном контроле, переполненные залы ожидания. Особенно много людей, судя по видео с камеры банкомата, в зоне прилёта. Именно здесь тем морозным днём и произошёл громкий террористический акт, унёсший 37 жизней.   

Позже специалисты установили: взрывное устройство мощностью от 3 до 5 килограммов было закреплено у террориста на поясе. От самого шахида остались лишь фрагменты тела, по которым спецслужбы буквально на следующий день установили и его личность. Оказалось, самоподрыв в «Домодедово» совершил 20-летний боевик из Ингушетии Магомед Евлоев.

Над расследованием этого теракта трудилась группа из 88 следователей и криминалистов. Также была подключена значительная часть оперативного состава МВД и ФСБ. На момент передачи уголовного дела в суд материалы насчитывали около 120 томов.

Суд по этому уголовному делу шёл без малого полтора года. И вот, наконец, в минувший понедельник прозвучал приговор. Младший брат смертника Ахмед Евлоев получил всего 10 лет колонии общего режима, но это максимальное наказание, которое по закону суд мог бы к нему применить, так как на момент преступления он был несовершеннолетним. Остальные пособники террориста проведут за решёткой всю оставшуюся жизнь. Но вряд ли это принесёт утешение пострадавшим при взрыве, и уж точно от этого не станет легче тем, кто потерял тогда близких, родных и друзей.

comments powered by HyperComments