Шойгу: Мы вынуждены отреагировать

Шойгу: Мы вынуждены отреагировать

По словам министра обороны, Россия начала учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов

Фото: РИА / Алексей Никольский
| Екатерина Бичай

Россия вынуждена отреагировать на обострение ситуации на юго-востоке Украины. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу перед началом заседания коллегии военного ведомства.

«Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации», — заявил министр.

По его словам, Россия начала учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. РФ выполнит полёты по отработке действий вблизи государственной границы.

«В отрядах самообороны на юго-востоке Украины насчитывается чуть более 2 тысяч человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколько десятков гладкоствольного охотничьего оружия», — сказал он.

«Силы явно неравны, — отметил министр. — Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развёртывания для выполнения задач по предназначению», — добавил глава министерства. 

Вместе с тем издание Kyiv Post со ссылкой на источники в силовых структурах Украины сообщило, что после заявления Шойгу о начале учений российской армии Министерство обороны Украины приняло решение приостановить спецоперацию на юго-востоке страны. «По данным украинской разведки, риск пересечения российскими войсками границы резко возрос», — пишет Kyiv Post. Как сообщается, украинское руководство пересматривает план действий.

В четверг в Славянске начались столкновения военных и ополченцев. Украинские военные совместно с подразделениями милиции зачистили три блокпоста на подъездах к Славянску. В результате столкновений погибли пятеро ополченцев.

Владимир Щербаков, эксперт издания «Независимое военное обозрение», так прокомментировал происходящее в регионе:

SHERBAKOV.jpg«Планами Минобороны я не располагаю, но могу сказать: сейчас начат интенсивный курс боевой подготовки войск. Не все знают, но все учения всегда спланированы заранее. Так что «в ответ на события в Славянске», как пишут СМИ, — таких учений быть не может. Что отрабатывать? Вторжение в другое государство? План и цель непонятны… Всё планируется загодя, за исключением внезапных проверок войск. Да и в таких случаях план есть, просто он известен ограниченному количеству лиц. 

Если войска и будут введены, мы узнаем об этом на следующее утро. Так что громкие заявления «в ответ на…» — они важны только политикам и СМИ. Политики пугают друг друга, нагнетается истерия. Например, сейчас НАТО перебрасывает десяток истребителей и 150 десантников с юга Европы в Польшу. Что это такое? У нас сотни ракет и тысячи ядерных боеголовок, одной десятой части этого достаточно, чтобы в порошок всех стереть. Так что нет повода для истерик, это всё, во-первых, выеденного яйца не стоит, а во-вторых, могло быть запланировано в рамках ежегодных манёвров. Самая хорошая характеристика происходящему — бряцанье оружием.

Но на Украине сейчас нет никакого обмена жестами, там действительно проводится операция. Но я считаю, что гнилое состояние Вооружённых сил Украины не позволит Киеву развязать кровопролитный конфликт. Значительная часть украинских военных, которые там на броне сидят, это в основном призывники и резервисты. Кадровых военных и контрактников там не очень много, ведь украинская армия сокращалась. И что они представляют собой, эти резервисты и призывники? Какие у них умения? Когда они держали последний раз автомат и видели бронетехнику? Может, некоторые служили ещё во времена Советского Союза… это смешно. Поэтому, сможет ли армия Украины выполнить приказ Киева, это большой вопрос.

Точечными действиями можно без кровопролития зачистить маленький посёлок, а вот городок достаточно большой — сотней жертв не отделаться… Необходимы оцепление, штурмовые группы, поддержка авиации. Такой сценарий был реализован Грузией в Южной Осетии. И если Киев так поступит, будет гора трупов и кровь».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ