Американский фрегат зашёл в Чёрное море

Американский фрегат зашёл в Чёрное море

Американцы сообщают, что ракетный фрегат ВМС США «Тэйлор» выполняет в акватории Чёрного моря миссию по поддержанию мира и стабильности


| Дарья Липина

ВМС США заявили, что миссия фрегата «Тэйлор», который сегодня вошёл в акваторию Чёрного моря, заключается в том, чтобы заверить союзников США по НАТО в решимости американских ВМС усиливать и улучшать взаимодействие в достижении совместных целей в этом регионе.

Напомним, что эсминец «Дональд Кук», оснащённый системой ПРО «Иджис» и крылатыми ракетами «Томагавк», вошёл в акваторию Чёрного моря 10 апреля. По имеющимся данным, американский эсминец примет участие в совместных с румынскими кораблями военных учениях в территориальных водах Румынии, а также в международных водах. А 14 апреля стало известно, что в Чёрное море прибудет ещё один американский военный корабль. Об этом заявил румынский лидер Траян Бэсеску во время посещения эсминца США «Дональд Кук». Название военного корабля США и цель его визита в Чёрное море глава Румынии не уточнил.

Позже западные СМИ распространили информацию о российском истребителе, который якобы подлетал к американскому эсминцу. По утверждениям американского источника, в субботу, 12 апреля, истребитель 12 раз в течение полутора часов подлетал к эсминцу на расстояние в километр и на высоте примерно в 150 метров. Истребитель не имел вооружений, и манёвры завершились без каких-либо инцидентов. Командование корабля выпустило в эфир несколько предупреждений истребителю, отметил американский военный представитель.

Ранее, в марте, в Чёрном море побывал ещё один американский эсминец — «Тракстан» — близнец «Дональда Кука», эсминец той же серии. Он принял участие в ряде учений с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии.

Как указывают представители ВМС США, целью размещения кораблей является защита европейских союзников, стран-партнёров находящихся в регионе американских войск, а также США от нынешних и перспективных ракетных угроз.

Следует отметить, что правила нахождения военных судов в Чёрном море регулирует международная конвенция Монтрё, подписанная в 1936 году. Согласно конвенции Монтрё о статусе проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Чёрному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток, и для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу судна.

ВМС США поддерживают активность в акватории Чёрного моря с начала февраля, когда фрегат «Тэйлор» был направлен в регион вместе с командным кораблём Mount Whitney. Тогда фрегат сел на мель у берегов Турции, из-за чего превысил срок легального нахождения в водах Чёрного моря.

После этого российская сторона заявила о нарушении конвенции. Она обратила внимание на то, что в последнее время военно-морские корабли США пару раз продлевали пребывание за пределами установленных сроков, а продление не всегда вписывалось в те правила, которые существуют в рамках конвенции.

В свою очередь официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез опровергла обвинения России в нарушении конвенции Монтрё, заявив, что ВМС США действуют там в соответствии с международным законодательством.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ